Стыдно

На модерации Отложенный

Что это было?

Морок какой-то...

Вроде бы 90-летие памяти Василия Макаровича Шукшина, нашего народного писателя, режиссера и актера.

25-го августа ему бы исполнилось 90 лет. Смерть его окружена темными слухами, да кто же дерзнет в них разбираться?

Тут бы хоть по-доброму, по-человечески отметить юбилейный год...

Но не тут-то было. Черт, что ли, попутал, но как-то получилось, что чествовали мы не Василия Макаровича, а Бари Каримовича Алибасова, нынешнего мужа бывшей его жены, Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Волновались за Арибасова всей прессой, всем ТВ, всей творческой общественностью, всеми фибрами народной души. Тревожились за его здоровье, туманную  судьбу его жилплощади, за его поп-группу "На-На", за его детей, невестку, внуков, его финансовое благополучие...

Как сказал Василий Аксенов в своей нетленной "Затоваренной бочкотаре" - "вся страна шила старику Моченкину пальто".

Может, загадочные фонды имени Василия Шукшина отметили памятную дату?

Но нет, Я погуглила на сайте московского фонда "Формула успеха" раздел "Ближайшие мероприятия". Всплыло объявление: "На странице "Фонд Василия Шукшина" нет никаких ближайших мероприятий". Последнее было помечено январем с. г.

Немудрено, что Ольга Шукшина, младшая дочь юбиляра, недавно с горечью и в сердцах заявила (цит по "Газета.ру):

"Шукшин всего себя отдал народу, свою кровь, потому я обращаюсь к его народу, чтобы встали на защиту не только наследия Василия Макаровича, но и Лидии Николаевны, ведь мама - народная актриса".

"Наследницу легендарного писателя и режиссера беспокоит судьба его интеллектуальной собственности, которая может достаться совершенно далеким от имени Шукшина людям" (Там же).