Судья Голдстоун признал несправедливость выводов комиссии по "Литому свинцу"

На модерации Отложенный

 

Южноафриканский судья Голдстоун, который возглавлял комиссию ООН по расследованию действий ЦАХАЛа и ХАМАСа во время операции «Литой свинец», сожалеет о том, что представленный им отчет носил ярко выраженный антиизраильский характер. В статье судьи, опубликованной в пятницу в газете Washington Post, он утверждает, что отчет был бы другим, если бы тогда он знал то, что знает сегодня. 

Голдстоун подчеркивает: преступления ХАМАСа - ракетные обстрелы гражданского населения Израиля – носили намеренный характер, тогда как обвинения ЦАХАЛа в намеренном уничтожении невинных жителей Газы основывались лишь на фактах гибели и ранений арабов. «Комиссия не располагала данными, которые позволили бы прийти к другим результатам», - пишет Голдстоун, сетуя на нежелание Израиля сотрудничать с возглавляемой им комиссией. 

«Сегодня, после того, как ООН признала данные расследования ЦАХАЛа, стало ясно, что Израиль не проводил политику намеренного поражения невинных граждан в Газе», - признает судья. 

«К сожалению, - продолжает южноафриканский судья, - комиссия не располагала доказательствами, которые объясняли бы смерть гражданских лиц в Газе иным образом (кроме как преднамеренной тактикой ЦАХАЛа – ред.) Если бы они у нас были, это повлияло бы на выводы комиссии о военных преступлениях, совершенных израильской армией». 

«Рекомендации комиссии основывались на материалах, которые у нас были, а правительство Израиля не представило свою версию.

Основная рекомендация заключалась в том, что каждая сторона должна честно расследовать свои действия: Израиль это сделал, а ХАМАС – нет». 

«Увы, ХАМАС ничего не расследовал и не прекратил обстрелы мирных граждан Израиля. С тех пор сотни ракет и минометных снарядов упали на израильские населенные пункты, и то, что с израильской стороны потерь не так много, не уменьшает преступности обстрелов. Совет по правам человека ООН обязан осудить эти преступления в самой жесткой форме». 

Он также призвал ООН осудить убийство семьи Фогель в поселении Итамар: родителей и троих маленьких детей. 

Комментируя статью Голдстоуна в телепрограмме 2-го израильского канала «Встреча с прессой», министр иностранных дел Авигдор Либерман приветствовал новую позицию судьи и заявил, что эта перемена его не удивляет. «Мы не сомневались, что правда в конце концов восторжествует», - сказал Либерман.

ZMAN.com