О сегодняшнем исламе

О сегодняшнем исламе

В последнее время Макспарке (и не только в Макспарке) появился ряд статей, в которых в некотором смысле косвенно оправдывается жестокость и непримиримость ислама как религии к представителям иных религиозных конфессий. Среди доводов отмечу один: ислам возник на 600 лет позже христианства и он в наши дни проходит те же этапы, которые проходило христианство 600 лет назад. И далее, обычно на примерах, показывается, насколько жестоким было христианство в свои более молодые годы.

Всё правильно. С этим трудно спорить. Христиане совершали крестовые походы, сопровождавшиеся почти тотальным уничтожением местного населения, исповедавшим ислам. Затем наступил длительный период войн католиков с реформаторами движениями. И опять взаимное неприятие и уничтожение представителей других религиозных направлений. Особенно отличалась Испания, которая в массовом количестве уничтожала мусульман и евреев. Не лучшим было отношение к евреям и в других европейских странах. В средние века началось и в течение долгих лет продолжалось преследование ведьм и колдунов, которые сотнями тысяч сжигались на кострах. Так что, можно порой услышать, какие могут быть претензии к исламу, как к более молодой религии? Давайте потерпим лет 200, и мы станем свидетелями, как он утратит свою воинственность и нетерпимость, станет вполне терпимой и человечной религией.

По этому поводу я хочу высказать одно соображение, которое не всегда принимается во внимание. Да, во времена средневековья, и позднее, во времена Возрождения католическая религия своей жестокостью и непримиримостью смогла наломать немало дров. Но ведь вот что примечательно. Во все эти времена в Европе активно развивалось просвещение.

Первые университеты возникли еще в 13 веке, затем появлялись все новые центры культуры и просвещения. Совершенствовалось мореходство, развивалась астрономия, многочисленные другие науки. Европа становилась все более образованной. Немалыми были успехи в искусстве. Были созданы многочисленные произведения живописи, скульптуры, архитектуры, остающиеся образцами для подражания и восхищения до наших дней. Как так могло произойти? Пушки гремели, люди уничтожали друг друга миллионами, эпидемии опустошали целые регионы. Но музы не молчали. Европа развивалась. И в наши дни она олицетворяет то, что мы теперь называем европейской культурой, европейской системой ценностей.

А теперь бросим взгляд на Ислам. За 14 веков своего существования он не выработал ничего такого, что хотелось бы перенять народам других цивилизаций, к чему бы хотелось прикоснуться. В наши дни в исламском мире мы видим только лишь сплошные войны. Войны всех со всеми и, в первую очередь исламистов одних направлений с исламистами других направлений. И все исламские направления считают своими самыми ненавистными врагами европейцев, американцев и евреев. Где тут начало, где конец? Почему ислам не хочет и не может перейти к миру? Почему они не стараются начать создавать что-то новое и совершенное. Даже оружие, которое они так любят, создается не ими. Им очень нравится пользоваться плодами европейской цивилизации. Той цивилизации, которую они так упорно стремятся уничтожить. Есть ли возможность всё это перебороть? А если есть, то как? Лично я ответов на эти вопросы не вижу. Не вижу я ответа и на вопрос, чем это все может закончиться.

0
618
1