5-й всеизраильский слёт женщин-ветеранов в Ришон ле-Ционе

На модерации Отложенный

5-й всеизраильский слёт женщин-ветеранов в Ришон ле-ЦионеФото:PR-агентство


12-го апреля в Ришон Ле-Ционе прошёл 5-й всеизраильский слёт женщин-ветеранов. На праздничном концерте, устроенном Советом ветеранов Второй мировой войны при поддержке министерства абсорбции и мэрии Ришон Ле-Циона, состоялось награждение активисток ветеранского движения. 


Председатель Совета ветеранов Авраам Гринзайд и министр абсорбции Софа Ландвер вручили почётные грамоты, памятные часы и медали двадцати участницам Второй мировой войны за вклад в развитие ветеранского движения в Израиле. Среди награждённых были и разведчицы, и партизанки, и узницы гетто, и "блокадницы". Авраам Гринзайд поблагодарил их не только за подвиг, совершённый в годы страшной войны, но и за работу на благо израильской организации ветеранов, поскольку, по его словам, именно женщины-ветераны и вдовы фронтовиков являются "ядром" и "движущей силой" Совета ветеранов Израиля. 

Со сцены тёплые слова в адрес "виновниц" мероприятия были сказаны министром абсорбции Софой Ландвер: "Ваш подвиг в годы войны – образец и пример того, что можно сделать во имя будущего своего государства.

Желаю вам пронести ваш задор и счастье через многие годы! Оставайтесь как можно дольше такими же неунывающими "боевыми подругами". 

Наряду с политиками и почётными гостями слова благодарности женщинам-ветеранам пришли сказать кадеты Школы морских офицеров в Акко и представители молодёжного движения "Тнуат ха-ноар". Концертную программу мероприятия составили песни военных лет, танцевальные и инструментальные композиции в исполнении русскоязычных израильских "звёзд". Праздничный концерт состоялся благодаря финансовой поддержке министерства абсорбции, которое на постоянной основе помогает организации в увековечении памяти подвига борцов с нацизмом во время Второй мировой войны. 

Сегодня в Израиле проживает 5018 участников Второй мировой войны. Женщины составляют около 40%. 

Пресс-служба министерства абсорбции 

На фото (справа налево): председатель Совета ветеранов Второй мировой войны Авраам Гринзайд, министр абсорбции Софа Ландвер и участница войны Мария Гивенталь, получившая благодарность за значительный вклад в развитие ветеранского движения 
Фото Ицхак Эльхарар

 


Large Visitor Map