Зюганов считает, что Ленин похоронен "по православному канону"

На модерации Отложенный

Зюганов: Путин пообещал не допустить перезахоронения Ленина

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что президент России Владимир Путин пообещал не допустить перезахоронения Владимира Ленина и советских деятелей, погребенных у кремлевской стены.

Как передает ТАСС, об этом главный коммунист России рассказал на всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов".

Руководитель КПРФ напомнил, что данный вопрос фигурировал на одном из совещаний у президента России. Тогда Зюганов сообщил присутствующим, что традиция хоронить у стен Кремля существует с незапамятных времен, в местных церквях покоятся останки державных князей и их близких.

Кроме того, глава коммунистической фракции в Госдуме отметил, что у кремлевской стены похоронено более 400 видных деятелей, в том числе 32 маршала и генерала Великой Отечественной войны, первый космонавт Планеты Юрий Гагарин, академики Игорь Курчатов, Мстислав Келдыш, Сергей Королев.

Зюганов отметил, что по закону перезахоронения необходимо согласие родственников и близкие Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Александра Василевского подписались под письмом против перезахоронения, которое лидер коммунистов вручил Путину.

В ответ тот сообщил Зюганову, что пока он руководит страной, Ленина не вынесут из Мавзолея.

Зюганов также отверг обвинения в том, что вождь мирового пролетариата похоронен не по православному канону. Глава Коммунистической партии РФ отметил, что форма упокоения Ульянова-Ленина, который лежит на два метра ниже уровня земли, соответствует склеповым и пещерным захоронениям, которые давно известны, в том числе, в христианстве.