Зачем хают церковь?

На модерации Отложенный

На днях у меня состоялся разговор с моей подругой. Она не воцерковленный человек, но при этом не отрицает существование Бога.

Раньше, когда мы росли, наши взгляды на церковь и на священнослужителей чем-то походили, мы оба считали священников пьяницами и распутниками, не говоря уже о том, что последние живут за счет бедных граждан.

Но сейчас на моем пути к воцерковлению, я знакомясь с батюшками и посещая различные храмы, понимаю насколько я был далек от истинного представления того, что происходит в церкви.

-Как ты можешь ходить в церковь? Священники нас обдирают, сносят детские больницы и возводят на их местах свои храмы, не говоря уже о яхтах, часах и дорогих автомобилях, - вторила она мне.

А что я?! Что я могу ответить на подобные возражение. Тяжело, что-то объяснять человеку, который изначально настроен радикально и который: "... слыша не слышит"(Мф. 13:13).

 

 

Даниловский монастырь, г. Москва

Даниловский монастырь, г.

Москва

Пытаясь разобраться почему люди хаят церковь и отвергают ее, я понял простую вещь: критиковать церковь может только тот, кто ее не знает. Человек, который не ощущал благодать и спокойствие в стенах храма, не соприкасался со Святыми Таинствами церкви и не вкушал Тело и Кровь Христа, не способен постичь ее силы. Не способен насытиться ее благодатью.

Человеком, который хулит храм Божий, зачастую обижен на самого себя и эта обида находит в нем оправдание ненавидеть церковь, побуждает в нем нежелание соприкасаться со святынями.

Такой человек как ребенок, получивший двойку и нежелающий идти домой. Умом он понимает, что родители и дом не виноват в его оценке, но вместе с тем обида и страх за свои ошибки делает его дорогу домой ненавистной и мучительной. И наоборот стоит получить ему пятерку, как он с легкостью мчит домой, желая поделиться своими успехах.

Тоже происходит и с христианином, под тяжестью грехов нам сложной и мучительной кажется дорога в Дом Божий. И боясь предстать провинившимся перед лицом Господа, мы находим оправдание не ходить в церковь.

Не стоит хаять церковь, она не виновата, это наши грехи и наши поступки, порой не дают нам постичь ее.