Вера

Одна из особенностей христианской веры заключается в убеждении, что в планы Творца не входит предоставление людям неопровержимых доказательств Своего существования. Предполагаю, что этот тезис способен смутить даже верующих. Почему, в самом деле, Богу не явиться людям явно?

Давайте представим, что так и произошло: Бог объявился нам зримо. Особенно атеистам. Так, что ни осталось, ни тени сомнения. Люди мы трезвомыслящие, в гены верим, хотя никто не видел. Тут же является цепочка рассуждений – ага, я вижу Его своими глазами! В Библии – правда! То есть, что греховная и даже просто эгоистичная жизнь ведёт за гробом к ужасным страданиям, а жизнь по заповедям – к блаженству. Следовательно, нужно немедленно внести в свою жизнь коррективы согласно «вновь открывшимся обстоятельствам!» Срочно бросаю бухать, дымить, блядовать, каждому нищему по милостыньке… Словом, всей семьей в рай…, ать – два!

Но почему? Вовсе не потому, что внезапно стал этому нищему сострадать в его бедах. Не потому, что к пьянке почувствовал отвращение. А из желания будущих «благ». Которых «не видел глаз человека, не слышало ухо его и не приходило на ум его», как обещано Богом.

Так не проходит этот номер, друзья. У Бога есть цель, сформулированная Им в Священном Писании (Мф. 5,48) - духовно-нравственное совершенствование личности. Её невозможно достичь принуждением извне. Перед нами поставлена задача - развить в себе качества, которые стали бы нашей подлинной натурой. Чтобы творить добро не за награду, а повинуясь голосу совести. Чтобы все внутренности переворачивалось от мысли сделать зло. Чтобы низменные страсти вызывали не страх, а омерзение. Чтобы гнилые мысли и слова даже и не рождались в голове.

Сами, всё сами…. Значит, на исходной позиции к Богу, человек должен быть уверен в безнаказанности творимого им зла. Уверен, что только лохи делают добро «за так». Лишь в этом случае нами руководит истинная натура и начатки совести.

Вот почему видят Бога не все. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5,8). Ни искусные люди, когда касается споров в СМИ, ни, тем более убеждённые атеисты, никогда не получают доказательств иного Бытия. И это тоже доказательство.

 

64
956
13