В поисках человеческого разума. Он существует?

Это к вопросу о Боге и его существовании.

Наука утверждает, что Бога нет. Его никто не  видел. Его невозможно доказать и прочувствовать  современными средствами науки, которая, надо отдать должное, действительно далеко ушла вперёд.  А это значит, что Божественная сущность, это – мракобесие.

Но, во-первых, говорить о всесильности современной науки сравнивая её с наукой средневековой – глупость.  Сравнивать можно с открытиями, которые произойдут лет, этак, через 1000.  Это то же самое, как 10 летний пацан  чувствует себя непревзойдённым по силе и мощи по сравнению с 4 летним ребёнком, не подразумевая, что там, за поворотом стоит 30 летний качёк-амбал.

Во-вторых….  Во-вторых, наука не только не в состоянии доказать Бога, но её методы не в состоянии обнаружить простой человеческий разум.
Изучая человеческий мозг, учёные обнаружили там разум?...
Есть вообще-то определение РАЗУМА?

В википедии указано - Ра́зум (лат. ratio), ум  (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.  

Ну и…. Наука обнаружила этот тип мыслительной деятельности????....
Она довольно детально разнесла человеческий мозг на составные части: обнаружили  нейроны, цитоплазмы и ядра, гидрофильные головки и гидрофобные хвосты, шероховатые ЭПР с активными рибосомами, аксоны и дендриты….  ВСЁ НАШЛИ. Не нашли разума.
Один нейрон разумен???.... НЕТ!
А два нейрона???... НЕТ!!!
А три (четыре, сто)????... НЕТ!
Может быть разумны электрохимические реакции в мозгу?!... НЕТ!


А это значит, что если наука его не обнаружила, то разума вообще не существует. Ведь так получается?... Но ведь хохма-то в том, что РАЗУМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ - существует. Т.е. философская категория, над которой потешаются атеисты - СУЩЕСТВУЕТ и определяет качество нашего материального мира.

Представьте себе забавную историю.
Некая цивилизация, которая находится в зачаточном состоянии, расположенная по ту сторону нашей вселенной, каким-то образом заимела земной трофей – персональный компьютер. Им понравилось то, как он быстро всё считает, рисует, пишет, и т.д. Они решили узнать устройство этого компа, разобрав его на нано-кусочки. Был обнаружен кремний, пластмассы, металл. Они докопались даже до отдельных молекул и атомов. Они открыли законы, по которым электричество движется по проводам. И наконец, они создали точную копию этого компа. Но… ОН НЕ РАБОТАЛ.
Они даже представления не имели, что без «души» (Операционной системы) этот комп – труп человека в гробу.

Разбирая свой комп, кто нибудь из вас видел там операционную систему?!... Значит её не существует! Но ведь она есть!
Но с компом всё ясно. Мы знаем, откуда ноги растут. А вот с нашим человеческим разумом… Разумны не нейроны, не наши глаза и уши, руки и ноги. РАЗУМНА СИСТЕМА. А вот это, в виду ограниченности нашего восприятия,  доказать никто и никогда не сможет. Что бы понять всё ЭТО, надо увидеть ЭТО одним взглядом и сразу. Надо подняться надо ВСЕМ. Только тогда сакральность увиденного, позволит увидеть и Бога. Но нам это не дано.

Смерть?!... А что смерть?... Что такое почивший в бозе компьютер?... Это – железо. Это-вместилище того, что называется «сознанием». Компы стареют и выбрасываются на свалку. А операционная система только совершенствуется, и грузится на новое "железо".  

Примерно так.

133
1436
50