В Иерусалиме археологи нашли доказательства существования пророка Исаии

На модерации Отложенный

Исаия – ветхозаветный пророк

Обнаружено научное доказательство существования пророка Исаии.

Первое материальное доказательство существования библейского пророка Исайи археологи обнаружили в древней мусорной куче в Иерусалиме. Доказательством реальной жизни пророка стал кусочек глины с оттиском печати, сообщает The Daily Beast со ссылкой на публикацию от 22 февраля в журнале Biblical Archaeology Review (BАR).

«Доказательство – это маленький кусочек глины с оттиском печати, длиной всего 0,4 дюйма: как представляется, на нем видна надпись «Исаия пророк», – поясняет обозреватель Кандида Мосс.

Помимо кусочка с печатью, нашли обломки керамических сосудов, фигурки, кусочки слоновой кости и глиняные предметы с оттисками печатей, известные как буллы (от лат. Bulla – «печать»), в том числе печати иудейского императора Езекии.

Раскопками руководила израильский археолог Эйлат Мазар. Она утверждает, что рядом с буллами Езекии были «еще 22 буллы, в том числе булла с надписью «Yesha'yah[u] Nvy[?]», что буквально переводится как «Исайя пророк». Издание отмечает: «Если учесть значение Исайи в истории религии, этот оттиск печати очень важен как для иудеев, так и для христиан».

«Христиане так его любили, что написали «Вознесение Исайи» – рассказ о его мученической смерти и вознесении на небо», – отмечает автор статьи The Daily Beast.

По словам исследователя Эндрю Дэвиса из Бирмингемского университета, без Исайи люди лишились бы «ряда самых скорбных, но и самых оптимистичных произведений религиозной поэзии, а также некоторых величайших для своей эпохи богословских новшеств».

В глазах христиан особую ценность представляют множественные пророчества Исайи о грядущем Мессии.

«Теперь у нас впервые есть образчик его предполагаемой «подписи». Это не только доказательство существования Исаии (собственно, ученые всерьез не оспаривали факт его существования), но и, возможно, показатель его роли в иерусалимском обществе в VIII веке до н. э. Не всякий, кто имел собственную печать, отличался высоким социальным статусом (печать была способом подтвердить свою личность), но в Библии говорится, что Исайя был советником царя и тот обращался к нему за советами. То, что оттиск его печати найден рядом с оттиском печати Езекии, подтверждает «портрет» придворного пророка, который рисует нам Библия», – говорится в статье.

Редактор BАR полагает, что это «первое археологическое и внебиблейское упоминание о пророке».

Как сообщал СПЖ, археологи доказали реальность евангельского пророчества Иисуса Христа.