В ГОС.ДУМЕ

На модерации Отложенный

    Государственная дума сегодня рассмотрела в первом чтении поправки в закон о госохране, которые расширяют перечень лиц, которые могут получить государственную охрану. По решению президента РФ, это могут быть "иные лица", не прописанные в базовом законе.

    Сейчас законом установлен ограниченный перечень лиц, находящихся под госохраной, в число которых, помимо президента, входят премьер-министр, генпрокурор, руководитель следственного комитета, главы обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов.

    Также при необходимости по решению президента России госохрана может быть предоставлена другим лицам, замещающим государственные должности РФ.

    Авторы законопроекта предлагают новую редакцию этого положения, согласно которой по решению президента госохрана может быть предоставлена членам парламента, федеральным госслужащим и иным лицам.

    Под иными лицами, как указывалось в российских СМИ, может подразумеваться предстоятель РПЦ МП (в настоящее время Патриарх Кирилл находится под охраной ФСО на основании подзаконных актов).

    По мнению первого зампреда комитета по безопасности Михаила Гришанкова, ничего сверхъестественного в этом нет, и решение предоставить главе Московской патриархии.

    В пояснительной записке к документу указано, что законопроект закрепляет на уровне закона за ведомством полномочия, многие из которых уже осуществлялись им на основании подзаконных актов, включая внутренние приказы.

    Кроме того, сотрудники ФСО, согласно тексту документа, будут следить за обеспечением охраняемых лиц питанием и отвечать за проверку санитарно-эпидемиологической обстановки на охраняемых объектах, а также в случае необходимости для выполнения служебных задач смогут получить право принимать в пользование транспортные средства и другое имущество организаций и физических лиц.