Тёщеньку соборовали

На модерации Отложенный

Утром пришёл в храм, батюшка взял свой чемоданчик, специально подготовленный для соборования, и поехали к болезной тёще. Лежит она с инсультом. Глубокий инвалид. Только головой кивает да ладошку свою сожмёт, когда ей руку подашь. Жена кормит её через зонд.

Поехали на машине иерея. У-у-у, «распространитель опиума»… Щёки лоснятся, на иномарке ездит, «мошенник». За 200 тыр её купил. Где денег взял?

Когда у нас с женой завёлся этот разговор, что надо бы соборовать её мать, она вспомнила случаи, кем-то ей рассказанные. Мужик один, ваще лежачий, после соборования вдруг встал и пошёл. Силком его обратно в постелю укладывали. Потом рассказала про мусульманина (она родом из мусульманских краёв).

Тот однажды очнулся и попросил позвать муллу. Когда в очередной раз пришёл в себя, попросил зарезать барана и мясо раздать, всё, вплоть до лыток. После этого потребовал оставить его одного и… помер; спокойно ушёл.

Я барана не резал. Деньгами пожертвовал. Стоило мне это… По практике, сложившейся в нашем храме, за соборование по малому чину жертвуется порядка 400 р. Впрочем, это необязательно. Можно рыбой пожертвовать, брусникой или грибами. Сейчас как раз сезон. Я отдал 800 р. Мне для тёщи ничего не жалко. Да и за иерея обидно. Молодой такой, а ездит на такой старой машине. На ней ещё ездили за Ельцина голосовать.