Так что такое атеизм?

На модерации Отложенный

Общение на ГП многому учит: распознаванию – who is who, умению говорить по сознанию – «с горбатым нужно говорить по-горбатому», выдержке, снисходительности, пониманию, уважению. Нередко такое общение расширяет кругозор, многие понятия начинают выглядеть в новом свете. Возьмем хотя бы тот же атеизм.

            Мне всегда казалось, что атеизм – синоним безбожия. Об этом, кстати, говорится и во всех энциклопедиях. Но на ГП неожиданно для себя пришлось узнать нечто новое и даже поразительное. Рассмотрим высказывания уважаемых гайдпаркеров в порядке возрастания их неординарности:

            «Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.

Атеи́зм (от др.-греч. ἄθεος, безбожный) — отрицание существования сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д., в наиболее широком смысле атеизм — отсутствие веры в их существование».

«Атеист - переводится, как "БЕЗбожник".

            «Атеизм - это ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ, возникшее ок. 500 лет до н.э., и просто не использующее в описании окружающего мира понятия "сверхестественное". НАСТОЯЩИЙ АТЕИСТ, прежде всего ГУМАНИСТ, придерживающийся правил морали и нравственности по РАЗУМУ, но не из СТРАХА перед "наказанием (ВОЗМЕЗДИЕМ) божьим».

            «Последовательный атеизм предполагает научное мировоззрение и высокую мораль. Простое отрицание бога не есть атеизм. Атеизм это мировоззрение, принятое на основе знаний научных достижений и понимания законов естествознания, законов материального мира».

            «Атеизм - невведение понятия "Бог" в мировоззрение, и только (a - отсутствие, theos - бог). Атеизм не есть мировоззрение как таковое, а лишь частный случай рассмотрения оного в религиозной перспективе. Никому не приходит в голову просить производителя колбасы о поставках программного обеспечения, верно?»

            «Атеист - переводится как против Бога и если человек не высказывает своего отношения к Вездесущему это не значит, что он атеист».

 «Атеист - тот, кто отрицает существование Бога. И в этом смысле пытается лишить мир и все, что в мире, первопричины и поставить во главу угла случайность и человека (а значит и себя) как высшее проявление разума, силы и прочего».

«Настоящий атеист- это человек который знает, как природа создала человека и что у человека есть Сущность (Душа) и как поступки человека влияют на развитие его Сущности (Души) и что человек может иметь без(с)конечное Развитие, а не пребывать в раю или аду по понятиям верующих. Законы природы лучше и понятнее различных "теорий" о божественном происхождении всего сущего».

«А-Теист верит в Бога-создателя но отказывается от Теизма-пустопорожнего спора на тему Бога, и поклонения ему! Само слово атеист состоит из двух слов А-против, Теизм - риторическое "знание", фактически личная фантазия о Боге, и споры об этом! Личная этика (совесть) человека побуждает принимать ответственные решения, которые могут быть не совместимы с моралью! По морали (по закону, кодексу) нельзя убить человека " без веской причины" степень определяет социум в определенном законе, но зачастую мы наблюдает огромное количество убийств, и по религиозной мотивации которые спровоцированные Теистами, своими авторитарными "знаниями", призывами за которой кроется элементарная жажда Денег и Власти- это и есть уровень их личной этики, безответственность которой определят не моралью и личной ответственностью "А ВОЛЕЙ БОГА"! На вопрос как именно эта воля себя проявляет, через телеграмму что ли? - Теисты отвечают бредом, гневом, убийствами за которыми опять по их мнению стоит не их приказы а "воля господня"! Именно эти Теисты и очерняют А-Теизм как безбожие, просто атеизм снижает степень поклонение и воздаяния в их карман!»

Выслушивая все это, начинаешь невольно задумываться: а может быть и в самом деле атеизм как понятие и как явление со временем эволюционирует, становится более емким и всеобъемлющим? И вскоре придется вносить изменения во все словари и, например, писать: АТЕИЗМ – это…  пусть и безбожие, но, тем не менее, которое при отрицании сверхъестественных явлений вполне допускает посмертную жизнь человеческой сущности и утверждает, что есть много непознанного в этом мире, которое как бы ни казалось сверхъестественным сейчас, впоследствии может оказаться вполне естественным и познаваемым?