СПАСЕНИЕ

На модерации Отложенный

Георгий Петров 2

 
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Иоан.1:1-5).




Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Поскольку многочисленные «людские» учения не дают однозначного толкования самому термину «спасение», а бытие «человека разумного» требует понимания жизни как таковой, цели и смысла её, я попробую рассказать о том, что я сам думаю о человеке и Боге.

Гордое самоназвание: человек разумный можно оправдать только ЗНАНИЕМ цели и смысла своего (личного) бытия. И если люди не знают, в чём именно состоит их жизнь, то (очевидно) их сложно назвать "разумными". Скорее всего такие люди отождествляют себя с плотью и их бытие не имеет смысла для осознания себя самого личностью, обладающей самосознанием и волей. Такое "животное" бытие основано на инстинктах, а не на разуме.

Для разумного человека вопросы жизни и смерти являются основными в процессе осознания себя. В поисках возможности вечного бытия, человек приходит к выводу, что он не есть мешок (ризы кожаные), наполненный кровавым мясом и костями, но душа, созданная не для смерти. Смерть, как НЕбытие отрицается самой способностью человеческой познавать самого себя как существо, способное к пониманию, сочувствию и любви.

Вывод о том, что он НЕ одинок в своих поисках и что именно вопросы вечной жизни определяют саму способность к мышлению, приводят человека к принятию для себя самого неких аксиом, первичных истин.

Истина первая:
Бог ЕСТЬ.
И это Истина человеческая.
Она даётся человеку для того, чтобы он перестал бояться небытия, поверил в то, что есть кто-то мудрый всемогущий, бытие которого и есть жизнь вечная. Этот «кто-то» настолько всесильный, что способен не только создавать миры и вселенные, но и населять их существами, способными к самостоятельной жизни, как творческому самовыражению.

Бытие таких созданий по замыслу Его должно отвечать лишь единственному условию: продолжать жизнь как существование и развитие Идеальной Идеи: Бог есть Любовь.
Вот ЭТА Истина - Божественная.
Она и есть Слово Его, Воплощая которое Он Творит ЖИЗНЬ как таковую.
Рождение Истины в душе человеческой и есть спасение как таковое, обретение жизни вечной с Богом и в Боге.


Человек, живущий верой в Истину обретает не только Царство Божье в себе самом, но и возможность сотворения собственного мира, реальность которого «отражает» мир Божественных отношений во всей их полноте. Любовь к Богу и ближним, становится свершившимся актом спасения – Рождением новой личности, обретением самосознания, которое определяется как знание цели собственной жизни (продление её в вечность), так и смысла её – вочеловечения Истины (Бог есть Любовь) волей своей.

Свет Истины, хранимый и возгреваемый в душе человеческой и есть тот самый Негасимый Свет, который освещает жизненный Путь вселенной и придаёт смысл сосуществованию разумных личностей, которые спасают не только самих себя, но и весь тварный мир. Свобода от греха и способность к предвидению делает таких людей носителями той Жизненной Силы, того Огня, который светит всем и который тьма побороть не может ... не способна.