Собор архистратига Михаила: 7 фактов о Небесном полководце

На модерации Отложенный

Знаете ли Вы, какую революцию предотвратил архангел Михаил? Что Небесный архистратиг делал в аду? И о чем верующие просят в молитвах Михаила?

 

Небесный полководец

 Архистратиг Михаил

Архистратиг – под этим необычным названием из греческого языка скрывается русское слово «полководец». Михаил среди ангелов был поставлен верховным, олицетворяя предводителя Небесного Воинства. Имя архангела с древнееврейского переводится как целое словосочетание: «Кто как Бог?». Титул «архангел» расшифровывается как «старший посланник».

 

Ангел-контрреволюционер

 Михаил низвергает Сатану

Михаил был первым из бесплотных духов, кто ответил на восстание сатаны против Бога. Денница посягнул на Престол Божий, и само имя Михаила, ответившего дьяволу, очень символично. Сатана был низвержен в бездну ада, а старший ангел с тех пор стал символом борьбы за правду и справедливость Божию. Недаром Михаила призывали на помощь верующие при угрозе жизни со стороны злых людей или врагов.

 

Посланник двух Заветов

 Михаил сражается с драконом

Имя архангела Михаила упоминается прямо и косвенно в Ветхом Завете: четыре раза в книге пророка Даниила и по одному разу в книге Чисел, Царств и Иисуса Навина. В Новом Завете верховный ангел описывается у апостола Иуды в контексте спора Михаила с дьяволом, а в Откровении Иоанна Богослова архангел предстает полководцем, сражающимся с семиглавым десятирогим драконом (Вы уже догадались кто это?).

 

Если верить апокрифам…

 Архангел Михаил

Архангел Михаил по указанию Христа во время Сошествия во ад вывел оттуда праведников в рай, сопровождал Богородицу после Ее Успения и рассказывал об участи душ грешников, совершал ритуальное омовение раскаявшихся душ перед входом в Царство Небесное и протрубил в горн в Откровении Иоанна Богослова, призывая людей на Страшный Суд.

 

Соборное положение

 Собор архистратига Михаила

Решение о праздновании Собора архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных было установлено на Лаодикийском соборе в 360 году. 35-е правило собора гласило: «Осуждаются еретики, не молящиеся Богу и Христу, а только Ангелам, якобы творцам и правителям мира». Собор осудил ересь идолопоклонства ангелам, но установил им православное почитание, воздавая справедливую честь как верным служителям Бога и помощникам людям.

 

Город ангела

 Архангельск

Вы будете удивлены, но Архангельск носит имя архистратига Михаила. В 1584 году по распоряжению Ивана Грозного неподалеку от Михайло-Архангельского монастыря на Кольском полуострове был основан город в честь Небесного полководца.

 

Защитник людей

 Архангел Михаил

В греческих Хонех архангел Михаил спас от затопления христианскую церковь и ее прихожан, а хану Батыю архистратиг запретил идти походом на русский Новгород. Верующие часто обращаются к Небесному воеводе за защитой от злоумышленников, врагов и даже стихийных бедствий.