С праздником Крышеня !

На модерации Отложенный

С праздником Крышеня ! ЛЕДЯНАЯ КУПЕЛЬ Купание в зимней проруби 19 января – обычай наших древних предков, возникший в далёкой древности за тысячи лет до христианства 

. В этот день по России немало людей, как завороженные, приходят на озёра и реки, чтобы троекратно окунуться с головой в холодную природную воду. Люди воцерковлённые, и не только, при этом осеняют себя крестным знамением, поскольку праздник называется Крещением. Откуда взялся этот обычай? Почему у нас ледяную прорубь называют «иорданью»? Ведь в палестинской пустыне на реке Иордань, где по утверждению библейских источников пророк Иоанн крестил Исуса, отродясь не бывало льда. А если бы лёд был, сомнительно, чтобы теплолюбивые иудеи согласились на такой стресс. В прорубь - это чисто наше, русское. Оказывается, в этот день издревле наши предки отмечали праздник с похожим названием – Крышение, по имени Крышеня, верховного бога славян. Ещё этот день называли Водокресием, где корень «крес» означает зажжение огня (кресалом). Вообще-то, обряд крещения в других языках называется по-гречески «баптизо» (обливание). Ну а к нам христианство пришло, когда уже символом его был крест, и произошло обыкновенная замена понятий. Крышение – крещение, крес – крест. Подтверждает ведическое происхождение этого обычая и то, что он и доныне справляется не строго в воскресенье, как большинство сугубо церковных праздников, а в соответствии с солнечным календарём.
К тому же после иордани многие сегодня согреваются водкой, а это не по-церковному. Наши-то предки пили не водку, а молоко с мёдом. Очень нравоучительная разница! Крещенская вода обладает чудесными свойствами, и это не просто суеверие. Наукой установлено, что 19-21 числа каждого месяца наша планета расположена таким образом относительно Солнца, что вода действительно обретает уникальные физические свойства. А в январе - особенно. Любые природные источники в этот период обретают чистоту и прозрачность. Да оно и понятно: холодная вода не цветёт, никто её не мутит, всё укрыто толстым слоем льда. Правда, пить её всё-таки следует с осторожностью. Ибо можно зачерпнуть ила, и тогда вода может протухнуть, несмотря на заверения, что она святая. Ну и с холодом поосторожнее, хотя говорят, что после купели не болеют. Январь недаром назван в честь двуликого Януса, он как бы отражает двойственный характер народной души, которая и христианская, и языческая одновременно. Попробуй в ледяной проруби отдели.

  Валерий БУШУХИН. Фото автора.