Попробуем развернуть народ, скатывающийся в яму.

На модерации Отложенный

   Народ России ещё не совсем разучился жить по-доброму, но к этому идёт, как под горку катится. Да и в созидательных делах совсем недавно он умел гораздо больше, а сегодня всё умение кончается. Вектор развития народа направлен не вверх, не к совершенствованию, а вниз, к деградации, разложению и смерти. Причиной происходящего упадка являются мысли, господствующие в умах народа, именно они определяют вектор развития. Мысли у людей направлены не к совершенствованию, а к потреблению, упадок происходит от упаднических мыслей. В умах россиян царствуют грешные мысли, и Россия из-за этого превращается в царство греха и порока.

   Все грешные мысли – внимание! – это ответвления от коренной мысли, которой является мысль «нет Бога». Эта мысль развивается в уме, и от неё рождаются мысли о допустимости грешных дел. Сама же она рождена невежеством, когда люди просто не ведают о Творце и Создателе, под постоянным взглядом Которого все они живут и действуют, заслуживая справедливое воздаяние. Чтобы ведать, надо познавать. Чтобы познавать, надо поверить. Чтобы поверить, надо размышлять в нужном направлении. Поскольку же мысли россиян направлены совсем в другую сторону, то для разворота вектора развития народа от смерти к жизни требуется направить мысли людей к постижению вопросов, связанных с Божьим присутствием.

 

   Допустим, мы это поняли, и нас собралось тысяча или даже миллион единомышленников, соображающих, что для доброго развития требуется обращение людей к Богу, – что мы можем поделать? Ничего! Здесь нужны не просто единомышленники, а свидетели, которые обрели отзывчивость свыше и своими глазами видят, как Бог отвечает на их просьбы и вопросы. Они будут свидетельствовать, что отзывчивость Божья заслуживается делами по евангельским наставлениям Христа. Люди будут их слушать, будут сами выходить на указанный Христом путь, и тоже сделаются свидетелями. Вам здесь пишет один из таких свидетелей, и дело за вами – выходите на путь богоугодной жизни, начиная с изучения евангельских наставлений Христа…, и число свидетелей начнёт расти, как лавина, двинувшаяся с вершины.

 

   Рассказываю вам, зная по себе, что от изучения Евангелий в безбожнике пробуждается вера в присутствие Бога на Земле. Далее человек начинает жить с мыслями о том, что всегда находится под взглядом Божьим, он начинает борьбу с соблазнами, а если победить не получается, обращаться к Христу за поддержкой, и Учитель, живущий в невидимом божественном естестве, отвечает на все его запросы и обеспечивает его необходимой поддержкой. Когда человек, со всем этим, удостоверился на сто процентов, что жизнь по Учению Христа приводит к обретению живого невидимого Учителя и Спасителя, он само собой старается поведать об этом другим людям.

Он делает всё, чтобы люди могли понять о возможности обрести Христа, и чтобы они затем учились у Него, перенимая Его Божественные качества и способности. А Учитель, конечно же, содействует ему, подавая нужное понимание вещей и событий, и вырабатывая у него необходимые навыки. Вот так будет и с вами. Действуйте.

 

   В любом человеке есть зародыш живой веры, а слово Божье, которое мы принимаем из Евангелий, побуждает этот зародыш к росту. В советском народе он был обессилен и задавлен до предела, и народ только весело смеялся над разговорами о Боге, как над занятной брехнёй. Но убить Божественное начало в человеке до конца невозможно – просто нет такой силы. И когда человек начинает читать слово Божье, зародыш веры даёт побеги. Рост веры в человеке Господь обрисовал притчей о зёрнышке горчицы – как из еле заметной малости вырастает почти дерево, в листве которого могут прятаться даже большие птицы. Исходя из этого, надо думать, что и вера в человеке растёт, начинаясь от еле заметного, а не так, чтобы вера была постоянной величиной. И когда растёт вера, это растёт внутренняя сила, позволяющая всё терпеть и ни на что не роптать. Эта сила помогает человеку держаться в бедственных обстоятельствах, помогает сдерживать возмущение, помогает прогонять напрасные страхи и суетные беспокойства, и получается, что верующему жить гораздо легче, чем неверующему – имея веру, человек имеет силу, а сильному жить всегда легче, чем бессильному.

   Со всем этим можно подсказать всем бедствующим людям, что они могут наполняться силой, чтобы им жилось легче. Для этого надо думать над словом Божьим. Умственный труд над словом Божьим приносит нам добрую силу ума в виде понимания жизненных основ и в виде избавления от всех сомнений в правоте Учения Христа. Умственный труд над словом Божьим приносит нам и добрую силу духа в виде христианской веры и любви, а также неразрывной с ними надежды на обретение вечной жизни.

   А главное, усвоение человеком слова Божьего и затем верное исполнение заповедей располагает к нему Бога и ведёт к тому, чтобы Бог ему открылся. И когда Бог ему открылся, он начинает жить с Богом, как с Отцом и высшим Учителем, что является началом совсем другой жизни – несравненно более яркой и насыщенной.

 

   Все эти рассказы записываются в надежде на то, что они найдут отклик в душе читателя, потому что любая душа знает о Боге. И читатель почувствует в душе, что о Боге ему рассказали правду, и обратится к слову Божьему…, и да начнётся в народе движение, которое переведёт его с путей в погибель на путь в вечную жизнь.