В темноте все кошки чёрные

В комментариях о религии три вещи привлекают внимание. Первое, чаще пишут именно те, кто к религиям отношения не имеет. Второе, они сердиты. И, непременно ругаются на РПЦ - будто бы церковь срастилась с государством и благословляет все безобразия, творимые ужасным ПУ. Ещё вариант - «власть полностью подчинила себе церковь и вертит той, как вздумает». Приводимые в пользу такого мнения доводы обычно декларативны.

Главы РФ и церкви, высказывают иную точку зрения. Например, по словам Патриарха Кирилла: «и государство, и Церковь сохраняют внутреннюю автономию друг от друга, но при этом ни народ, ни церковь не отделены друг от друга». Кто прав? Уточню сразу я не православный ортодокс: уважаю любоё религиозноё чувство. Итак, отбросим эмоции, чтобы посмотреть на разные мнения с позиции здравого смысла:

1.В пользу церкви говорит межрелигиозный мир в стране. Мы сидим на пороховой бочке и, можно не сомневаться, экстремисты незамедлительно воспользовались бы перекосами, случись они. И кто больше государства заинтересован в сохранении статуса-кво? Рост влияния других общин (ислам, буддизм, иудаизм), которые совместно проповедуют российскому обществу базовые традиционные ценности, скрепляющие народ, подтверждает это. Примером служат результаты голосования на выборах Президента РФ или поездка В. В. Путина в Иволгинский дацан в 2013г.http://www.regnum.ru/news/polit/1647350.html#ixzz2Q96ort2l  

2.Во всех обществах, где государство и религиозные организации не воюют между собой, они заинтересованы во взаимной помощи и поддержке. Неужели выполнение воли людей, рассчитывающих на государство как на гаранта их религиозных прав, - сращивание в смысле управлять церковью? - Вряд ли. - Желание создать нового человека в угоду марксизму один раз разрушило наше общество. Что, теперь откажемся от традиций в угоду западному либерализму? Также и религия никогда не согласится с идеей аморфного соглашательства, грозящего потерей влияния на умы людей.

3.Некоторые считают сращиванием введение в школах курса основ религиозной культуры и светской этики.

Что может повредить вере в Бога больше, чем принудительное обучение догматам или справочки о ежегодном причащении для государственных служащих, как было до 1917г.? Это пародия на роль церкви в государстве, и никто не хочет её повторения. В школе сейчас не православные каноны навязывают, а дают знание своей культуры. Не хочешь знать религиозную культуру своей страны? - Имей хотя бы представление об этике отношений между людьми.

Надо как-то противодействовать наркомании, разврату, алкоголизму, абортам или продолжим рассуждать на эту тему?

4.О церковной собственности:

- Присоединяясь к Совету Европы, который трудно заподозрить в клерикализме, еще в 1996 году, Россия взяла на себя международные обязательства возвратить всю реквизированную в советское время собственность религиозных организаций. Так что противникам возвращения зданий законным владельцам следует судиться с Советом Европы, обвиняя его в сращивании с мракобесами.

- Сердятся, что государство даёт средства на восстановление храмов. При близком изучении вопроса выясняется, что деньги идут на восстановление культурно – исторических памятников через статьи бюджета и благотворительные фонды, а не чиновничьему произволу. Социально ответственная власть везде так делает. Франция, например.

5.Идеологическая скрепа. Да, и президент, и дума часто апеллируют к религиозным ценностям. Плохо? – Что надо ругать уважение к родителям, старикам, власти? Противиться воровству и предательству? Прославлять однополые браки? - Даже в СССР кодекс строителя коммунизма взят из библейских заповедей.

6.РПЦ приписывают желание получить политическую власть. Спрашивается, каким образом? - В РПЦ священникам строго запрещено выполнять любые властные функции во всех ветвях власти. Это принципиальная позиция. Достаточно вспомнить Г. Якунина, который в нарушение запрета стал депутатом Думы и был за это лишён сана, а потом предан анафеме.

7.Да, отношения церкви и государства не идеальны. Отсутствует полная законодательная база, действует «телефонное право», недостаточно открытости. Некоторые клирики пользуются своим положением не в целях христианского свидетельства. Проблемы известны. Но тут надо понять, церковь это не собрание жрецов и не церковная бюрократия во главе с Патриархом, а собрание людей с общими идеалами. Духовный стержень народа. А власть, его, т.е. народа, отражение. Поэтому, случаи поведения отдельных чиновников от РПЦ прискорбны, но отменить идеалы христианства не могут. Мы же, признавая коррупцию в стране, не перестаём её любить.

Вывод – традиционные религиозные ценности не представляют угрозы демократическому обществу. Отношение к сращиванию РПЦ и государства в том виде, как его представляют очернители, идеологизировано. У одних осколками пропагандистской машины атеизма, у других увлечением неолиберализмом. Становясь той самой чёрной кошкой, о которой рассказал Конфуций. Очернительство это угол зрения. Достаточно ознакомиться с МП – ругателями. Одни и те же. Власть, религия, экономика, политика, олимпиада…, любая сторона жизни мажется в один цвет, чёрный.

1128
4175
95