Почему христиане – овцы?

На модерации Отложенный

   Христос и сам называется Агнцем, и верующих в Него людей называет овцами, и мысли о победах Христа и Его Учения над дьяволом и над силами тьмы этому как-то не соответствуют. Чем же это ученики Христа похожи на жвачных животных?

   Сравнение с ними вовсе не унизительно, так как происходит оттого, что если мы «проглотили» информацию Священного Писания, вооружающую против зла и служащую победам над могуществом мироправителей тьмы, то далеко ещё не усвоили эту духовную пищу. Для её усвоения нам придётся думать и думать над разными местами Писания. Так же вот и овца сначала наглотается травы, а потом начинает пережёвывать и уже там усваивать.

   Так же и Иисусу Христу пришлось сначала с малых лет читать священные книги и потом много думать над ними по памяти.

   Важной особенностью духовной пищи, наполняющей духовной силой, является то, что она остаётся в памяти навсегда. И когда человеку становится трудно, и он падает духом от каких-то невзгод и напастей, его всегда укрепит и успокоит живущее у него в памяти слово Божье. А как же иначе? Ведь со Словом к нам обращается Отец.

 

   Когда мы прочитали все высказывания Христа, и они переселились в нашу память, мы пока лишь «проглотили» слово Божье. А когда мы вдумываемся по памяти в непонятные места, это мы перевариваем их в голове, чтобы усвоить всё Слово без остатка. Когда усвоить немного получается, у нас появляются первые силёнки, с которыми мы идём в наступление на свои греховные привычки. Такое наступление даётся нелегко, и в этой борьбе с самими собой мы бы скоро обессилели, разуверившись в правоте своих действий, и отступились.

Но в нас теперь живёт Слово, и как только мы вспоминаем, что боремся с грехом за благоволение Божье и за свою вечную свободу, силы сразу возвращаются.

   Из слова Божьего человек наполняется духовными силами, необходимыми для жизни в борьбе с духовным врагом. И ещё Слово подаёт думающему над ним человеку неоценимые подсказки.

 

   Эти подсказки подводят человека к такому великому делу, как общение с Господом Иисусом Христом, с живым невидимым Богом. Человеческим подсказкам о таком деле мы со своим безбожным умом не поверили бы никогда, а слову Божьему верится само собой. И вера позволяет нам жить с Господом Богом так, как и должны жить дети со знающим всё, и любящим их Отцом.

   Этому позавидует не каждый, поскольку Отец любит нас не простой, а высшей Любовью, поэтому оправдывать её приходится не кое-как, а при высшем напряжении сил. А как бы вы хотели – вырасти в богов и при этом не напрягаться? Такие мечты несбыточны, и об этом сказано в слове Божьем: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его…».

 

   Этой фразой Христос дал понять своим ученикам, что только при высшем напряжении сил возможны победы над силами тьмы, увлекающими людей вниз, наподобие тех же сил земного притяжения. Для восхождения вверх к вершинам духа требуется опять же напряжение всех сил.

   И обо всём этом сказано для того, чтобы невежды в вопросах христианства перестали презрительно кривить губы, произнося фразу об овцах Христовых. Пусть поймут, что человек при этом очень глупо выглядит.