Письмо семинариста президенту....

На модерации Отложенный

Президенту Украины господину

Януковичу Виктору Федоровичу.

выпускника Одесской Духовной

Семинарии, Парфенюк Виктора,

прож. по адресу: г. Илличевск,

Одессской обл. Бурлачая Балка

ул. Центральная 97/1.





ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ.

« Направление учения Святых

Отцов в наше время не терпимо.

Не терпят его от того, что

чужды ему, не знают его, не

изучили его, ни сколько не

занялись им».

«Святитель Игнатий Бренчанинов».





Уважаемый господин Президент!

Уважаемые члены правительства Украины.

Я, русскоязычный гражданин Украины, поэтому ни к «нацистам», ни к «националистам» меня причислить нельзя.



Со всей ответственностью и болью заявляю, что никогда, ни при каких обстоятельствах наша многострадальная Украина не придет к миру. согласию, консолидации и примирению. пока в Украине не будет создана Единая Поместная Церковь. Эта единая Церковь просто необходима как воздух, как источник чистой воды. Но всему этому препятствуют, как наши внутренние, так и внешние недоброжелатели, я бы сказал враги, которые постоянно ставят под сомнения исторический факт, - саму нашу выстраданную независимость.



Опять над нашей многострадальной Украиной, проводят сатанинский эксперимент, да бы удержать наш единый и многонациональный народ, в сфере своего политического влияния, называя это дьявольское действо, вопросом геополитики. Но, вот скажу Вам откровенно, кому на руку эта сатанинская игра, - диаволу и его верным сторонникам, посылающих свои орудия да бы мы не примирились, а воевали до конца, пока окончательно не перебьем друг друга или в гражданской войне, или приближающейся третьей мировой.



Всякий народ, разделившийся сам в себе, никогда не устоит, поэтому Господь наш Иисус Христос в своем Евангелии нам говорит; «Всякое царство разделившееся само в себе опустеет». Все, что происходит у нас в Украине с Православием – это позор; мало того, что имеет место кризис духовности, в котором не малой степени повинно иерархическое духовенство, которое, не имея духовного рассуждения. Этого духовного фундамента или царицы над всеми добродетелями,- посеяло плевелы ненависти и злобы по отношению к Киевскому патриархату, так еще и заразила этим недугом наших соотечественников. Я мог бы привести десятки и сотни фактов, которые имели место на протяжении двадцатилетней истории независимости.



В этом случае, я бы хотел обратить Ваше внимание на слова апостола Павла в его послании к евреям (12.гл.14-16ст.) «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, что бы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие». О чем же говорят слова этого Великого апостола; да о том, чтобы мы имели мир со всеми Православными христианами, призывающими Господа от чистого сердца. Чтобы мы не искали своего, постоянно оглядываясь назад, на чужую державу, потому, что как сказал Великий Афонский старец Паисий Святогорец «В вопросах веры и любви к Отечеству не может быть компромиссов». Может быть, я не правильно выразился, назвав Российскую Федерацию (чужой державой) ближе наверно дружественная для нас страна.



Продолжу дальше,- почему апостол Павел в своем послании к Евреям говорит; «Наблюдайте, чтобы кто не лишился Благодати Божией; чтобы, какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие». Да дело в том, что апостол прямо и не двусмысленно предупреждает нас о том, что может произойти, если не соблюдать этих слов. Вот Вам на лицо та истинна, что посеяв плевелы ненависти и не правды по отношению к нашим православным братьям, мы, как следствие потеряли эту благодать, она в какой то степени ушла, удалилась от нас, потому, что посеян горький корень, который с избытком дал свои плоды причинив большой вред в среде Православных соотечественников, у которых одни корни, один язык, одна история. Вот так, таким образом и осквернились многие, если не все среди верных УПЦ МП.



Если честно, что бы все это понять, я долгие годы шел к этому и на конец, понял, когда рассмотрел все это, через призму Священного Писания и Писаний Богоносных отцов Церкви Православной. Поэтому старец Паисий Святогорец нам говорит: «что когда царит эгоизм, то Благодать Божия далека». Вот и имеем то, что имеем, полное не понимание между собой, не примиримость и полный духовный хаос. Все это непотребство, или я бы сказал мерзость запустения, вызвана нашими внутренними и внешними не доброжелателями то есть российским духовенством и спецслужбами Российской Федерации, которые не хотят нашего национального примирения. Я, очень люблю и уважаю русский народ и другие народы, населяющие Российскую Федерацию, но категорически не приемлю политики высших должностных руководителей нынешней России, которые живут по принципу «разделяй и властвуй». Так кто стоит за всем этим, если не враг рода человеческого сам дьявол.



Двадцать лет нашей Богом данной независимости, они не дают нам спокойно жить и развиваться. В воскресных школах, Духовных Семинариях и Академиях они с постоянством промывают умы нашим верующим братьям и соотечественникам, стравливая нас между собой и, как бы давая понять, что путь к Царствию Небесному лежит, будто бы только через Россию. Жажда власти, сласти и славы превыше всего, не о каком национальном примирении речи не идет, а только какой-то однобокий папский дух, или папский подход к данной наболевшей проблеме.



Все информационное пространство на юго-востоке Украины на 80-90% занято проросийсскими средствами массовой информации, которые постоянно навязывают нам свое не всегда приемлемое для Украины мнение, а выгодное только Москве и князю мира сего дьияволу. Но позвольте в чем заключается Божественная и человеческая справедливость, да в том, чтобы создавать покой своему ближнему, получается, что не стало правды а всюду всеобщая неправда. Об этом говорит великий русский старец преподобный Серафим Вырицкий, пророчески сказавши о нашем времени, «Наступят времена, когда будут возводить храмы и золотить купола, а при этом настанет царство лжи и зла».



Постоянно ставится и массируется вопрос о Степане Бандере, Шухевиче, фашистах и националиста, как, будто не о чем больше говорить. Вместо того, чтобы смотреть вперед, они постоянно оглядываются назад, работая не на созидание Украины, а на ее разрушение, живя по принципу, кто владеет информацией, тот владеет миром, питаясь многомиллионными подачками из Москвы в то время, как русский народ вымирает. Это просто преступно, кому то очень выгодно расшатывать нашу страну – Украину.

Вся эта искусственно созданная ситуация, ни к чему хорошему нас не приведет, если не навести порядка в информационном поле. Разве это не относится к информационной безопасности Украины. Бог дал нам свободную волю, Он уважает свободу человека, а вот они тут на местах и в Москве не уважают наш выбор, данный Богом, разве это не бесстыдство! Так вот, чтобы объединить и консолидировать нацию, не раздирать ее на куски и разного рода понятиях о «единой и неделимой», - нужна единая Помесная Церковь, которая бы стала локомотивом национальной идеи и примирения между востоком и западом Украины. Все это просто необходимо сделать, как бы трудно и тяжело это не было. Можно конечно допустить, что на юго-востоке Украины останется какое-то количество приходов под юрисдикцией Московского Патриархата, ради мира и спокойствия. Но для этого всего уважаемый Президент, нужна Ваша мудрость, добрая воля и решительность на благо народа Украины. Если же все оставить так, как, есть, то это только приблизит нас к всемирной катастрофе – Третьей мировой войне и скорейшей диктатуре антихриста, и только, по их вине и нашему с вами неведению и бездействию. Только дьяволу и его верным сторонникам не выгодно это примирение, а все потому, что эта проблема духовная и рождена от эгоизма, и не только от него, а также от заполитизированности и заангажированности русского духовенства, многие из которых прошли через КГБ и спецслужбы России. Для них навязчивая идея «Третьего Рима», который ушел в небытие после 1917 года прошлого столетия, дороже и ближе чем наше национальное примирение. Они всех нас хотят причесать под свою гребенку, а УПЦ МП всего лишь ширма для них.



Создав искусственную ситуацию, понятие о старшем и младшем брате, что в корне не соответствует исторической правде в Украине, а является чистым Московским вымыслом, ложью и бесовской прелестью. Забывая что крещение всего Славянского народа Киевской Руси – Украины, произошло в Киеве а вовсе не в Москве. Это говорит о том, что мы являемся Матерной Церковью для всех остальных Православных народов бывшего постсоветского пространства.



Но позвольте, а как нам жить дальше, когда под нас и нашу Украину постоянно копают и расшатывают устои нашей государственности. Это очень и очень больно, а для тех кто это делает –преступно. Те, кто делает это все в Украине, едят хлеб, взращенный украинским народом, находятся под защитой государства, но при этом всячески вредят нашей многострадальной государственности.



Богоносные Святые отцы Церкви нам говорят; «Дорогая духовная любовь, не ищет выгоды, когда приносит жертву Богу или ближнему, а дешевая любовь постоянно заботится о своей выгоде»



Действия некоторых русских и украинских иерархов, духовенства, а также их сторонников, которые живут не по Евангелию, а по понятиям, вызывающи. Украину они считают вотчиной Российской Федерацией, а нас украинцев чуть ли не своими холопами. Постоянно проталкивают свои навязчивые идеи о «Третьем Риме», и «Русском мире».- что для Украины в корне не приемлемо и является просто чистой крамолой «диавол не показывает, то, что подлинно высоко, а то, что подлинно низко».



Всему этому злу и эгоизму не видно конца, а все потому, что иссякли истинные духовные руководители, нет Богоносных старцев, которые дали бы правильное духовное направление; иссякла дорогая любовь и добродетель, а осталась только выгода и лицемерие. Есть, конечно, и добрые пастыри, но и их очень и очень мало, да и они далеки от тех Богоносных отцов, которые просияли своей святостью и совершенной любовью.



«Занимающие престолы священства во всем мире будут неискусны, и не будут знать художества добродетели. Таковы же будут и предстоятели монашествующих, ибо все будут низложены чревоугодием и тщеславием. И будут служить для людей более соблазном, чем образцом, посему добродетель будет пренебреженна еще более; сребролюбие же будет царствовать тогда, и горе монахам богатеющем златом, ибо таковые будут поношением для Господа Бога и не увидят лица Бога живого». Это пророческие слова патриарха Константинопольского Нифонта, (1460 г.) о наших днях. То же самое говорит и преподобный Серафим Саровский чудотворец; «Наступят времена, когда архиереи русские так онечестивятся, что своим нечестием превзойдут архиереев греческих времен Феодосия Юннейшего, так, что основному догмату веры христианской, и веровать уже не будут». И также предсказал «гниение головы в лице большинства русских иерархов». А святитель Тихон Задонский, живший, более двухсот лет назад, оставил нам такие слова: «Сейчас почти нет истинного благочестия, сейчас одно лицемерство», и другое «Наступят времена, когда по всюду будут видны храмы и чины церковные, а внутри же суть, полное отступление истинное»

Вот по этому и наступил 1917 год, по этому и попустил Бог прийти к власти богоотступникам и нечестивцам. И все только за грехи духовенства, и, народа, а также в не малой степени сыграл другой не мало важный фактор, - это идея национального превосходства, как когда-то еще в недавней истории греки возомнили себя титульной нацией, а поэтому и потеряли великую Православную империю Византию. Так и русские, как до 1917 года, так и сейчас в наше время возомнили себя титульной, градообразующей нацией. (а это не слыханное самомнение и гордыня), и, как следствие потеряли Российскую империю, а в наше время могут потерять и Российскую Федерацию. История не пошла им на пользу, они опять стали на те же самые грабли. Все это, так называемый ускоэтнический национальный экстремизм. Апостол Павел же учит нас обратному, «что не эллин, ни иудей, ни раб, ни свободный, но все во Христе Иисусе»,- только вот, кто в наше время слушает этого Великого апостола, который дает нам понять, что мы все едины и равны пред лицом Господа Бога

.

Можно еще много приводить свидетельств и пророчеств о наших днях; о кризисе в Православии, о кризисе духовности, о кризисе всего и вся, только эти слова проблему не решат, а только еще более заведут нас еще больше в тупик. Здесь нужна добрая воля, понимание всей сложности ситуации, доброе беспокойство, молитва, а это самое главное, работа с рассуждением и решительные действия на благо Украинского народа.



Уважаемый Виктор Федорович, мое мнение такое, этот гордиев узел разрубить можно, только тогда Вы останетесь в памяти Украинского народа, не только как реформатор, но и как Великий миротворец, примиривший три непримиримые Православные конфессии в Украине, в одну Единую Поместную Церковь.

«Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божьими нарекутся»,- это слова Господа Иисуса Христа, которые не потеряли свою актуальность в наши не простые и сложные дни.



Мир Вам, утешение и победа от Господа!



С любовью и уважением Виктор.