Первое знакомство с положительными и отрицательными духовными качествами людей

Хочу немного рассказать о духовных качествах человека и отрицательных и положительных из учения о Духовном Божьем мире. Из всех отрицательных духовных качеств , страстей на первом месте стоит, себялюбию, “мать всех страстей”, так как все страсти – и телесные: чревоугодие, сластолюбие и прочие, и душевные: гордость, зависть и другие – “происходят отсюда”.

Речь идёт о гордости – “генеральном штабе страстей”, Можно сказать, что “как есть одно величайшее духовное качество – смирение”, так есть и одна величайшая отрицательная страсть – гордость, потому что она “нас выгнала из рая на землю, а теперь с земли пытается отправить в ад”.

Второе отрицательное духовное качество человека - осуждение, которое рождается от гордости и “исполнено несправедливости”. Человек дар рассуждения, данный ему Богом для того, чтобы отличать хорошее от плохого, обращает в страсть осуждения, от которой особенно отвращается Разум Бог Отец.

Речь идёт об таких отрицательных духовных качествах человека как страстях зависти, гнева, печали и уныния. Они также представляют собой извращение сил души и являются результатом их неверного применения. Силу совершенства и работы над собой, которая дана нам Разумом Богом с тем, чтобы мы стремились к добру, мы обращаем в зависть и злость, а присущую нам от рождения раздражительную силу, которой должны пользоваться для мужественной борьбы со злом, направляем не против своих недостатков , а против ближнего.

И, наконец, расскажу вам о таких отрицательных духовных качествах человека как страсть печали и уныния, которые лишают нас возможности радоваться богатым духовным положительным качествам и дарованиям Божьим и ослабляют духовно. Отличает эту печаль , от печали по Разуму Богу Отцу, которая происходит от покаяния и наполняет душу сладостным утешением.

Духовность или Разум Бога , начинается с рассуждения о “возводящем на Небо” смирении. Без смирения наши духовные качества “заражены”.

В терпении может быть ропот и лицемерие, простота может выродиться в нахальство, наглость и хитрость, а радость быть не духовным разумным ликованием, а мирским безумным наслаждением. “Нашедшие путь смиренномудрия – преуспевают в разумной, божьей, духовной жизни быстро, устойчиво и без труда”, которая посвящена любви, которая должна правильно распределяться между Разумом Отцом Богом, ближним и всеми творениями.

Любовь к Отцу Разуму Богу неразрывно связана с любовью к ближнему и ведёт душу к Божественному Разуму, могуществу и совершенству, святости и божественности человека. Истинная любовь к ближнему – это “дорогая духовная любовь”, которой обладает тот, кто “удаляет своё «я» из своей любви”, то есть не преследует в любви собственный интерес.

А любовь к творению – это излишек “общей” любви, которой обладает духовный человек, жизнь которого посвящена духовному благородству и духовности, которые являются двумя главными стержнями.

“В духовном благородстве, – есть всё: духовность или проще Разум Бога, смирение и простота, бескорыстие, честность… и величайшая радость и духовное ликование”.

Не умаляя значения воздержания, Отец Разум Бог ставит духовное благородство и духовность превыше любого телесного подвига, поскольку если нет духовного благородства, великодушия и духовности, то все духовные труды – воздержание, поклоны, молитвы, рассуждения о Боге и т. д. не приводят к Разуму, к Богу, к Отцу.

О простоте – “первом дитя смирения”, о вере и надежде на Бога, расскажу вам, которые “для человека самая надёжная гарантия”

. О терпении, которое “распутывает самое запутанное и приносит божественные плоды”.

А также расскажу о духовной радости, которая приходит, “после того, как будет наведён порядок внутри. Она даёт душе крылья”.

О рассуждении – “венце всех духовных качеств Бога Разума Отца нашего.”. Рассуждение – “это не просто духовное качество Высшего Вселенского Разума Бога Отца нашего”, не шаг вперёд в духовном преуспеянии, но плод и хранитель преуспеяния, это “руль, который безопасно направляет тело и душу, чтобы они не претыкалась ни справа, ни слева”, но твёрдо шла царским истинным путём Высшего Вселенского Разума Отца нашего творца и Создателя, избегая крайностей, которые от сатаны , безумия и бесов.

О “ разумном , добром, духовном беспокойстве”. “Доброе беспокойство о добром подвиге”, – это желание и стремление. Оно придаёт душе удали, бодрости, приносит не страх и не печаль, а утешение. Оно не напряжение и не тревога, но ревность о духовном разумнос Божьем подвиге”. Желаем, чтобы эта духовная ревность зажглась во всех нас, призвала к подвигу избавления от ветхого животного человека и облечения в смирение, через которое в наше сердце, душу и сознание вселится

Любовь к Отцу Разуму Богу нашему, к ближнему и всем творениям Бога , Творца и Создателя., которую сегодня мир потерял и ждет наказания и расплаты за это. “Борьба с безумными отрицательными, вредными и грешными привычками , свойствами и страстями – это постоянное сладкое мученичество за соблюдение заповедей ради любви к Богу Разуму, ближнему и всем творениям Разума Бога.

Бог Отец Разум Высший даёт человеку не пороки, но силы. Но если мы не употребляем эти силы Разума во благо, то приходит сатана, Безумие и начинает сам их направлять, и они становятся отрицательными безумными, вредными и грешными страстями, а потом мы ропщем и пеняем на Бога. Отца Разума Вселенной . Но если мы будем правильно пользоваться этими силами Разума Бога Отца нашего, направляя их против безумия, греха, сатаны и зла, то они помогут нам в нашем духовном подвиге.

12
879
3