Патриарх Кирилл и муфтий Сирии будут бороться с экстремизмом

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун договорились на встрече в воскресенье в Дамаске, что будут развивать борьбу с экстремизмом путем религиозного просвещения и укреплять в людях нравственное начало, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на РИА Новости.

 

Обращаясь к муфтию, а также присутствовавшему на встрече министру вакуфов республики Мухаммаду Абд ас-Саттар ас-Сайиду, патриарх отметил, что "Сирия является тем государством, где православные и мусульмане живут в мире, где высок уровень толерантности в обществе", где отсутствуют межрелигиозные конфликты, а государство уважает права религиозных меньшинств.

 

"Я сегодня с тревогой смотрю за тем, что происходит на Ближнем Востоке, в Северной Африке. Нас очень волнует притеснение христиан в тех странах, где произошли радикальные перемены. И в свете этих событий особенно хотел бы подчеркнуть мирное и спокойное сосуществование религий в Сирии. Это, несомненно, достижение вашей страны, вашего общества, достижение и мусульман, и православных", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

 

Он особо подчеркнул важную роль муфтия Хассуна, призывы которого к миру и гармонии, по словам патриарха, "во многом формируют этот межрелигиозный мир".

 

Московский первосвятитель выразил муфтию соболезнования в связи с недавней гибелью его сына. В октябре 2011 года 21-летний Сария Хассун был расстрелян членами террористической группировки на автотрассе. Муфтий обвинил в убийстве исламских радикалов.

 

По словам патриарха, муфтий Хассун имеет особый авторитет и поддержку верующих людей, в том числе и в России, где его имя широко известно среди мусульман.

 

Патриарх убежден, что развитие отношений между мусульманами Сирии и России, диалог между мусульманами и православными в обеих странах "могут и должны быть важным фактором в созидании межрелигиозной гармонии и мира".

 

"Всех нас, конечно, тревожит экстремизм, который пытаются религиозно мотивировать... Одна из причин этого явления (экстремизма) - то, что недостаточно развито религиозное просвещение среди молодежи. Люди плохо знают свою веру, у них нет интеллектуального базиса в восприятии веры, поэтому они легко соблазняются на различного рода призывы, которые не проистекают из основ веры", - подчеркнул патриарх Кирилл.

 

Русская православная церковь, по его словам, отстаивала преподавание религий в школах, в том числе, потому что "нужно дать аутентичное свидетельство о православной традиции - православным, о мусульманской традиции - мусульманам, чтобы не оставить место для экстремистской трактовки вероучений".

 

Муфтий Хассун, добавил патриарх, неоднократно говорил, что "Мухаммед не был бы Пророком, если бы призывал к убийству".


"Вторая проблема, которая стоит и перед православными, и перед мусульманами, - нравственное состояние современного человека. Это проблема молодежи, проблема браков, личной и семейной этики. И здесь у мусульман и православных есть очень много общего - в отстаивании того образа жизни, который дает возможность людям укреплять нравственные начала жизни", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

 

По его словам, это одна из главных тем для православно-мусульманского диалога.

 

"Сегодня от нравственного измерения человеческой личности зависит будущее человеческой цивилизации.

Поэтому верующие люди должны совместно обсуждать эти вопросы и, достигая высокого уровня согласия, действовать совместно", - убежден патриарх Кирилл.

 

Муфтий Сирии, в свою очередь, отметил, что именно из этой земли христианство распространилось по миру (благодаря миссионерским трудам апостола Павла).

 

"Православная церковь продолжает хранить свои истинные корни. Церковь в Иерусалиме не отдалилась ни на один метр, несмотря на то, что подвергалась соблазнам продать часть своего имущества сионистам... Это своего рода послание к сегодняшнему Израилю - что христианство останется в этом регионе", - сказал Хассун.

 

Переходя к теме экстремизма, он отметил, что сегодня численность христиан в Вифлееме снизилась в 10 раз - примерно до 6 тысяч человек, хотя, по прогнозам, она должна была составлять сейчас порядка 200 тысяч.

 

Аналогичные процессы происходят сегодня в некоторых арабских странах, например, в Ираке, где сожгли Библию, которой 700 лет.


"Мы должны пересмотреть наши учения на уровне как мечетей, так и церкви: можем ли мы дать молодежи необходимый иммунитет, чтобы вырваться от другой стороны. Другая сторона - это экстремизм, исламский, например, который пытается внушить некоторым мусульманам идею создания религиозного государства - исламского, христианского, иудейского - и потом таким образом мы вступаем в "священную войну". Но война не может быть священной!" - убежден муфтий.

 

По его словам, "пророки были явлены миру, пришли сюда - для жизни, а не чтобы убивать". "И я не буду верить ни одному религиозному лидеру, который будет призывать меня к убийству", - подчеркнул Хассун.

 

По его словам, есть "образ мышления западного типа: освободить этот регион от христиан и дать власть здесь, в некоторых из арабских стран, - именно религиозным экстремистам".

 

"И если они осуществят свои планы здесь, они обязательно направятся к вам - Чечня, Таджикистан... И я знаю, какие идеи сейчас экспортируются туда, в этот регион, и каким образом пытаются искусственно создать обстановку вражды по отношению к России", - отметил муфтий Сирии.

 

По его словам, сегодня в Ираке более миллиона погибших, 4 миллиона сирот, 2 миллиона вдов. "И у этих кругов, о которых я говорил, есть планы относительно государств-соседей России с тем, чтобы они тоже воспламенились, загорелись", - добавил Хассун.

 

Он выразил пожелание, чтобы президент и премьер России "поспешили нанести визит в Сирию", потому что Сирия, по его словам, защищает и себя, и Россию.

 

"Если Сирия распадется, то сразу процесс переметнется в Турцию, а затем уже будет двигаться по направлению к России. Это план создания так называемых государств по религиозному принципу, к осуществлению которого стремится НАТО", - убежден муфтий.

 

Министр вакуфов республики также поблагодарил патриарха и государственное руководство России за поддержку и справедливость. "Сирия уже давно выдвинула лозунг христианско-мусульманского братства", - подчеркнул он.

 

Сирийская сторона преподнесла в дар патриарху Кириллу экземпляр Корана, изданный по распоряжению президента республики Башара Асада. Патриарх подарил в ответ чашу, изготовленную российскими мастерами.

Источник: http://www.invictory.org/news/story-35319.html

0
218
0