ПАСХА: когда отмечаем и когда БЫ надо отмечать ?

На модерации Отложенный

ПРЕСТУПЛЕНИЕ против ВЕРЫ ?

-------------------------------------------------
Как мы,славяне,американцы,французы и другие ОБЫЧНО отмечаем знаменательные даты?
Простейший и самый распространенный способ в бОльшей части мира - это-ФИКСИРОВАННЫЕ в бытовом календаре даты : 1 мая, 9 мая, Новый год, ДНИ РОЖДЕНИЙ и т.д.

В таком случае дата события находится каждый раз на равном(-обычно годовом) отстоянии от предыдущего отмечания

Празднование таких событий в разные дни нашего солнечного года воспринимается как смехотворное и даже почти как издёвка.

Действительно,может ли россиянин согласиться с тем,чтобы к примеру День Победы отмечался бы в разные дни в 30-дневный период - то 9 мая,то 29 апреля,то 23 мая и т.д.,согласуясь с Лунным календарём ?

НЕТ ! 

Даже астрономически обусловленное расхождение в один день(когда "День Победы" отмечается на Западе 8-го,а не 9-го мая)
интеллектом-то нашим принимается к сведению и допускается,но ДУШОЙ и СЕРДЦЕМ мы за празднование Дня Победы именно 9-го мая,не так ли?

Наши  российские (и множества других стран) астрономический и бытовой календари  и официальный Международный календарь основаны  на Солнечном годе.  
                                                                                                    
Сразу возникает вопрос: отчего же ПАСХА  в христианской вере (и не только она) отмечается по сложной схеме, привязанной к лунному календарю?

Почему не установлены ОДНОЗНАЧНО даты распятия Христа и его воскрешения по Солнечному календарю, подобно тому как установлен День Победы 9-е мая ?

Реформа была назначена на 2001 год, но не была принята всеми членами Совета".)

А "фанатик" отвечает,что ,мол,потому,что ВОСКРЕС  И.Х. именно в ВОСКРЕСЕНЬЕ.

"Еретик" возражает:

"Т.е. и День Победы "нужно" отмечать в СРЕДУ(-как 9 мая 1945) А и как,мол,можно отмечать в иной день-ведь именно СРЕДА день СРЕДИННЫЙ, имеющий общее происхождение с "СЕРДцем" ? "

Но мы же НЕ рабы воскресений и сред...

А вы разве не знаете,что  по-еврейски "воскресенье" ="йом ришон"="день первый",первый день РАБОЧЕЙ недели,т.е. говоря по-русски-"понедельник" ?

Ответ "фанатика"

:"Но у нас-то  это ВОСКРЕСЕНЬЕ ! Мы не собираемся следовать календарю убийц Христа-евреев !"

"Еретик":

"Так сделайте Пасхой первое воскресенье ПОСЛЕ дня равноденствия. По меньшей мере не будет дикого блуждания по календарю : ведь КАК рассчитывается Пасха?"
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

"Правила, определяющие время празднования Пасхи были выработаны в III веке Александрийскою церковью и закреплены постановлениями I Вселенского (325 г.) и поместного Антиохийского (341 г.) соборов. Установление это сохраняет силу до настоящего дня: праздновать Пасху в первый воскресный день с наступлением полнолуния в день или сразу же после весеннего равноденствия. Святыми отцами при этом было строго определено совершать этот главный христианский праздник только после еврейской Пасхи. 
Если случается совпадение, то правила предписывают перейти к полнолунию следующего месяца. Следовательно, Пасха не может быть ранее дня равноденствия, т.е. 21 марта (4 апреля по григорианскому календарю) и не позже 25 апреля (8 мая)."

"Еретик"продолжает:
"Как же это вы не следуете календарю евреев,когда  празднуете "только после еврейской Пасхи." ?"... .
Ну  и т..д.
***
Но отвлечемся на понятие "Равноденствия":

Равноде́нствие — астрономическое явление, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Скажем, с 2010 по 2025 год он приходится на РАЗНОЕ время суток 20 марта- самое раннее- на 0.3.06.21 в 2024-м и самое позднее было в 2011-м- в 23.21 ( в 2017-м -в 10.28)

 Оно,равноденствие, связано и с христианской и с иудейской Пасхой,ибо, как отмечают историки, Пасха/Песах отмечались и ДО распятия Христа и ДО  бегства "евреев" из Египта(-до "Исхода")

И вот здесь необходима пара весьма важных замечаний:

1. ЧТО  отмечают евреи в Песах ДЕ-ФАКТО и исходно

Любой скажет :"МИНОВЕНИЕ,ПРОХОЖДЕНИЕ(мимо),переход" ... .

А ЧТО за миновение?


Иудей (и христианин:-((( ? ) поспешат пересказывать легенду о миновении евр. домов при убийстве младенцев в Казни Египетские...

 Но ой ли ?

Дело в том,что, оставляя вопрос о достоверности и о бесчеловечной  дикости такой Казни
на совести иудеев, 
отметим как ФАКТ ,что иудеи или по меньшей мере их "интеллектуальная элита", на основе наблюдений и данных (шумерской и) арабской астрономии тех времён(- в форме астрологии) знали,что около 20-21 марта Земля ПЕРЕХОДИТ от Зимы к Весне, и этот переход в разное время у разных народов считался НАЧАЛОМ НОВОГО года.

Единственное,что они дополнительно добавили в плане астрономии в своём солнечно-лунном календаре,так это учёт выразительной стадии Луны-ПОЛНОЛУНИЕ,как последнюю точку СТАРОГО года и НАЧАЛО Нового

При этом следует иметь в виду, что под полнолунием и равноденствием понимаются не АБСОЛЮТНЫЕ астрономические явления," а даты, полученные расчётным путём. Под пасхальным полнолунием понимается т. н. «день 14-й Луны» (возраст Луны = 14) из расписания лунных фаз, построенного на основе Метонова цикла.
Под весенним равноденствием понимается календарное весеннее равноденствие для северного полушария — 21 марта"(-Вики) 
" Еврейский календарь весьма точен относительно лунного течения. За промежуток времени между двумя новолуниями принято 29 дней 12 часов 44 минуты 3 секунды, что представляет Гиппархово определение синодического месяца Луны.
Однако следует помнить, что по правилам еврейского календаря 15 нисана не может выпадать на понедельник, среду и пятницу. По этой причине 15 нисана(=ПЕСАХ) не всегда соответствует возрасту Луны 15."(-Вики)

Вот в ЧИСТОМ виде именно ЭТОТ ПЕРЕХОД из Зимы в Весну(=МИНОВЕНИЕ/пересечение Небесного Экватора),осложненный религиозным принципом,что его празднование  не должно выпадать на понедельник/среду/пятницу, 
и отмечался иудеями еще также до их бегства из Египта... .


2. В христианстве Пасха(т.е. астрономически это период ПЕРЕХОДА в Новый хозяйственный  Год) в принципе отмечается по той же солнечно-лунной схеме, чуждой христианству и другим.
Т.е христианство здесь слепо следует несколько упрощенной и ОСЛОЖНЕННОЙ

 иудейской солнечно-лунной схеме.

А усложняется она принципом НЕДОПУСТИМОСТИ празднования  еврейской и христианской пасхи в одно время.  

Вот здесь и кроется преступность решений,выработаных в III веке Александрийскою церковью и закрепленых постановлениями I Вселенского (325 г.) и поместного Антиохийского (341 г.) соборов, а именно ЗАПРЕТ на отмечание христианской Пасхи в одни даты с иудейским Песахом.

Прежде всего чисто логически это же ГЛУПО ! 
Это хуже чем отказаться отмечать Новый год 31дек./1 янв.,поскольку,мол, ТАК его

--и в войну--  отмечал Гитлер ! 

Да,отмечал ,желая СССР гибели.Но МЫ-то отмечали ,желая себе ПРОЦВЕТАНИЯ и Победы! И тут уж,говоря просторечно, в те дни действовал принцип "кто кого перекричит",т.е.чьё пожелание окажется СИЛЬНЕЕ. И МЫ-такИ победили ...

Тем более ДОЛЖНО бы быть  ТАК в смысле воскрешения Христа.

Но вот здесь-то и есть НЮАНС,который заставил иудо-агентуру в христианстве сделать ВСЁ возможное,чтобы христиане "добровольно" удалили свою Пасху от еврейского Песаха. 

Дело в том,что -да!-Пасха -это Праздник Воскрешения Христа...

НО перед этим были три "дня", в которые Он был распят,страдал на кресте,умер и пребывал во смерти.

Это дни христианского ТРАУРА. И они выпадают на дни непосредственно перед Песахом и во время его.

Однако Песах (и дни перед ним)-это чисто ВЕСЁЛЫЙ праздник еврейской радости по поводу смертей в Египте и их,евреев счастливого бегства, а -исходно АСТРОНОМИЧЕСКИ-- праздник начала Весны,начала НОВОГО хозяйственного года(="Пе́сах (ивр. ‏פֶּסַח‏‎, в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох / Па́йсохарам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-русски — Песах) — центральный иудейский праздник ...Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля.""

У праздника «Песах» несколько названий и СМЫСЛОВ:

  1. "Песах — от паса́х (ивр. ‏פֶּסַח‏‎, миновал, прошёл мимо) — в память о том, что Всевышний (-????.-Г.К.) миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.("«И встал фараон ночью сам и все рабы и весь Египет и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы маленького мертвеца».      ...таково любопытное и знаковое происхождение русского ... православного праздника. То есть, тысячи, десятки и сотни тысяч людей употребляют этот термин, совершенно не задумываясь и не зная того, что он обозначает массовое истребление детей и торжество по этому поводу.Александр Невзоровhttp://scisne.net/a-411)В утро накануне Песаха начинается пост мужчин-первенцев в память о спасении первенцев Израиля во время «Казни первенцев», десятой из казней египетских.Однако фактически большинство первенцев постятся лишь до окончания утренней молитвы в синагоге. Согласно традиции, тот, кто принимает участие в трапезе по поводу радостного события, освобождается от необходимости поститься. Поэтому перед Песахом существует распространённый обычай заканчивать изучение раздела Мишны или Талмуда и в честь этого устраивать в синагоге праздничную трапезу в утро перед Песахом. Таким образом, все участники этой трапезы освобождаются от поста.
  2. Хаг а-Мацот — праздник опресноков — в память о том, что евреи питались мацой в годы рабства, а также о том, что во время выхода из Египта тесто не успело закваситься.
  3. Хаг а-Авив — праздник весны, когда отмечается праздник. Месяц нисан также называется месяц авив.
  4. Хаг а-Херут — праздник свободы — в память об Исходе из Египта."

***
Иудеи не могли потерпеть,чтобы кто-то,"рядом с ними", отмечал бы в эти радостные для НИХ дни траур, и портил бы им настроение напоминанием о казни ИМИ Христа

Но ХРИСТИАНАМ-то важно обратное: НАПОМИНАТЬ своими днями траура потомкам тех,что распяли Христа, об этом их ГРЕХЕ-незамоленном и НЕИСКУПЛЕННОМ.
"
Μεγάλη Εβδομάδα, Великая неделяСтрастная неделя) — последние шесть дней Великого поста, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ Пасхе и следующие за Неделей цветоносной (шестое воскресенье Великого поста), во время которых вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Страстная седмица — Википедия

Следовательно,христиане просто ОБЯЗАНЫ бы отмечать дни Пасхи
в Песах ВОПРЕКИ сплошной иудейской радости !

Кроме того это же БЕССМЫСЛЕНО отмечать СТРАДАНИЯ,СМЕРТЬ и ВОСКРЕСЕНИЕ Христа НЕ в дни,когда он --согласно Евангелию--всё это УЖЕ  прошёл,т.е. отмечать их ПОСЛЕ ЕВРЕЙСКОГО Песаха ...
***
Иначе ,

и с великим прискорбием,говоря,

христиане "скромно,вежливо" и ПОЗОРНО отделились от отмечания Страстной недели и Пасхи в дни Песаха фактически ЛИШЬ ради того,чтобы  своим ТРАУРОМ и СВОЕЙ-христианской-- радостью по восресению Христа 

НЕ ПОРТИТЬ праздник ЕВРЕЯМ,иудеям:-(
***
, От БЛОГЕРА:

1.

Я-то лично за научное ВЫЧИСЛЕНИЕ даты казни Христа и Его воскресения и за отмечание обоих в ОДНИ и те же дни нашего привычного Солнечного года.... .
И долой вычурные искусственные  расчёты Пасхалий,долой псевдо-страх совпадения Пасхи с Песахом. Дни таких совпадений -это же ОСОБЫЕ дни для христиан,когда казнь И.Х. и Его воскресение совершаются в те дни,которые соответствуют реалиям еврейского календаря ...

2.

Ну а ВТОРОЙ ПРИЕМЛЕМЫЙ вариант для меня-отмечание Страстной недели и Пасхи в сами дни Песаха.

Этот вариант слабее в смысле того,что ДАТЫ остаются "беглыми"как и ныне,но СИЛЬНЕЕ своим НАПОМИНАНИЕМ евреям и их СОУЧАСТНИКАМ об их грехе, и живым напоминанием нам  того ,с чем и с кем были связаны муки Христа и Его смерть. 

Иначе получается,что сами Отцы Церкви НЕ считают казнь и воскресение Христа в период еврейского Песаха ИСТОРИЧЕСКИ достоверными,не так ли ? :-(
ххххххххххххххххххххххххххххххх
В. ДОПОЛНЕНИЕ


Попробуйте вычислить Пасху на этот или иной год методом Карла ГАУССА:
з всех практических способов исчисления самым простым признается метод, предложенный крупнейшим немецким математиком Карлом Гауссом (1777 – 1855). Разделим число года на 19 и остаток назовем «а»; остаток деления числа года на 4 обозначим буквой «b», а через «c» остаток деления числа года на 7. Величину 19 х а + 15 разделим на 30 и назовем остаток буквой «d». Остаток от деления на 7 величины 2 х b + 4 х c + 6 х d + 6 обозначим буквой «е». Число 22 + d + е будет днем Пасхи для марта, а число d + е – 9 для апреля.

К примеру, возьмем 1996 год. От деления его на 19 будет остаток 1 (а). При делении на 4 остаток будет нулевым (b). Разделив число года на 7, получим в остатке 1(с). Если продолжить вычисления, то получим: d = 4, а е = 6. Следовательно, 4 + 6 – 9 = 1апреля ( Юлианского календаря).http://www.pravoslavie.ru/6817.html 22 апреля 2006 г.

 ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ