ОТ СМЕРТИ К ЖИЗНИ

На модерации Отложенный “И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы.” (Быт 1:16-18)

Итак, небо – это учение, а земля – это разум, и на небе Бог устанавливает два светильника: дневной и ночной. Что это за светильники?

Когда вы приходите к Писанию, там для вас ночь, и на ночном небе установлен ночной светильник. Это заповедь:

 “Возлюби ближнего своего, как самого себя” и все остальные из этой заповеди вытекающие – правила для ищущего правды.

Это светило для ночного времени. Управлять вами в это время может только этот светильник. Он говорит вам: “Всё, что вы делаете для ближнего, делайте, как для себя”.

Большее светило – для дневного времени. День наступает тогда, когда становится понятным духовный смысл, когда вы любите друг друга, когда вы любите любовь внутрь вас и ею живёте.

Светило дневное – это заповедь:

”Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всеми помышлениями твоими и всей крепостью твоей”.

Звезды в “Старом завете” – это пророки, а в “Новом завете” – это Апостолы.

“Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть”. (Ин 1:3)

Мы любим Священное Писание, ибо это наше Отечество, откуда мы вышли. Имена наши записаны там. Истинное имя не в названии, но в содержании.

Господь говорил:

“Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне” (Ин 5:39) . Христос есть жизнь вечная, а Бог-Отец положил в Него всю полноту Себя телесно, поэтому Христос есть полнота Божества телесно.

Мы, люди, являемся тем местом, где Бог совершает Свои определения.

Всё состоит из знания: Бог – знание, материал, из которого Бог всё создавал – знание, мы – тоже знание, которое живёт в материальном теле и выражает себя через него.

Слово-Бог хочет вести наше знание к совершенству, и обращаясь к нам, Знание – Слово нетленное – обращается к нашему знанию – слову тленному, чтобы вести нас от тления к нетлению, от смерти к жизни.

Бог хочет довести этот процесс до завершения и без нарушений, ибо при нарушении свет объемлется тьмою, а при исполнении тьма рассеивается и достигает совершенства.

Бог есть совокупность всех совершенств, а совокупность всех совершенств есть Любовь.

 

        (из книги "ПРОПОВЕДЬ ЖИЗНИ")