Очарование лжи.

На модерации Отложенный

   Мы живём во времена лжи, нарядившейся правдой, как в песне Владимира Высоцкого. Ложь царит в умах – натурально, а не понарошку. Родившиеся от принятой за правду лжи выводы – это неправедные мысли, и они воистину господствуют в умах, направляя людей к неправедным делам. Мы любим ложь, потому что считаем её истиной, и не любим истину, считая её ложью. Всё это – не навсегда, и правда со временем, конечно же, восторжествует, изгнав ложь с царственного престола в сознании людей.

 

   Царящую в умах людей ложь можно назвать очаровательной ложью, умы очарованы ею, на них наложены не сказочные, а настоящие колдовские чары. Вы только послушайте, как это очаровательно звучит: «Во мне нет никакой нечистой силы, нет никакой подлости и никакой мерзости, и я – человек свободный, вольный делать всё, что мне захочется». И наоборот, очень неприятно звучит: «Во мне живут легионы подлых и мерзких бесов, и они мной управляют, как глупым ребёнком, или как безвольным механизмом, бессильным против них совершенно». С чем вы согласитесь скорее – что в вас нет никакой нечистой силы? А так же и другие люди.

   И получилось, что ложью теперь очаровано всё человечество. Колдовскими чарами скован разум всей цивилизации. Чары не позволяют разуму направлять мысль на поиск благоволения Божьего, и они же не дают людям соображать о достижении вечной жизни. Ни в школах, ни в институтах не преподаётся, что в нашей жизни присутствует Бог, что в каждом человеке живёт частица Бога, живая душа, и что также в нас живёт нечистая сила, старающаяся овладеть нашими душами. И ни в одном учебнике этого не написано.

   Обо всём этом передаёт Иисус Христос через Евангелия, которые во времена лжи были оболганы и осмеяны вместе с самим Спасителем.

Евангелия в безбожном обществе вообще не читались, но сегодня всё возвращается на свои места, и мы уже имеем доступ к изложенной там правде. Думая над евангельскими наставлениями Христа, приходится понять, что задачей нечистой силы является не то, чтобы мешать нам в поиске жизненных благ и отравлять нам жизнь мелкими пакостями. Задача перед ней стоит несравненно более серьёзная – не допускать нас на путь в вечную жизнь. Исполняя эту задачу, нечистая сила направляет нас творить грехи, делая нас достойными не вечной, а адской жизни. Ради этого она старается приобрести как можно больше влияния на человека, как можно больше власти над ним. Закрепляя свою над ним власть, она растёт и делается сильнее. Её попытки овладения нашей волей все мы видим при дурных внутренних порывах и грешных побуждениях. А наша внутренняя сопротивляемость злу показывает себя, когда мы относимся с отвращением к воровству или с ужасом к убийству, или с омерзением к предательству и так далее.

   Эта внутренняя сопротивляемость злу из года в год только слабеет у человека, очарованного ложью, что нечистой силы в нём нет. Он верит в эту ложь, и не сражается с нечистой силой, и грех в нём укрепляется, подобно сорнякам, завоёвывающим брошенную землю.

 

   Что же предпринять, чтобы сопротивляемость греху в нашем народе не слабела, а усиливалась, чтобы это усиление России против зла не кончалось, и чтобы она в результате обрела несокрушимое доброе могущество? Здесь требуется сделать так, чтобы все россияне с интересом стали изучать слово Божье, разоблачающее ту самую очаровательную ложь, и разбивающее все её чары. И дело это будет сделано обязательно.

   Само собой, ложь сопротивляется наступлению правды, люди с поражёнными ложью умами восстают против евангельской проповеди, но лжи не устоять. Тьма уступит место рассвету.