Обязанность православного христианина - каждый день молиться за государей

На модерации Отложенный

Вот такие любопытные материалы я нашла в подзамочной записи одного из френдов:



И поскольку люди записи зазамочивают не напраслины ради, ссылку я пока давать не буду (только если он даст разрешение). Однако ж, согласитесь - шедевр.

Вы полагаете, друзья, что это такой забавный розыгрыш и остроумный прикол? Отнюдь нет. Один из моих друзей, русский мусульманин, прокомментировал ситуацию так: "А что ты хочешь? Это, в принципе, обязанность православного христианина - каждый день молиться за государей".

Для того, чтобы напомнить о позиции Ислама по данному вопросу, приведу отрывок из выступления аятоллы Хомейни: "...Некий ахунд написал мне несколько лет назад и спросил: "Почему вы выступаете против правительства? Разве вы не знаете, что Бог дает власть, кому пожелает?" Я ему не ответил. Он не стоил ответа. Но в его вопросе содержалось совершенно очевидное отрицание Корана. Кстати, можно рассуждать о том, что Бог дал царство фараону, но разве Моисей не выступил против него? Царство Нимрода тоже было Божьим даром в том смысле, что все от Бога, но разве Авраам не выступил против него? Муавия тоже принадлежал к "обладателям власти", но разве Повелитель правоверных, а после имам Хусейн (мир им обоим) не выступили против него? А потом Имам Хусейн, сопровождаемый семьей и 50-ю или 60-ю сторонниками, восстал против еще одного "обладателя власти", Язида...Те обладатели власти, которые упомянуты тотчас после Бога и Его посланника в Коране, должны быть близки к Богу и Его Посланнику в своей практике. Они должны быть тенью Бога и Его Посланника. Да, исламский правитель - тень Бога, но под этим подразумевается, что тень сама по себе не движется.

Ваша тень не движется сама, она движется, когда вы совершаете движения. Ислам признает то лицо "тенью Бога", которое отказывается от индивидуальной воли в том смысле, что оно действует только в соответствии с основами Ислама, а следовательно, его движение и зависимо, и независимо. Посланник Бога (да будет с ним мир и благословение Его) был настоящей тенью Бога. Но можно ли сказать то же самое о дурном человеке, о шахе?..."

Из приведенного выше отрывка вовсе не следует, что шиизм призывает восставать против российской власти, но становится понятной позиция Ислама в целом: лишь праведный и справедливый правитель заслуживает всецелого подчинения (о том, кто обладает этими качествами, немало написано в шиитских книгах, так что не будем останавливаться на этом здесь). Да и к той власти, к которой мусульмане в силу тех или иных причин лояльны (в силу ли ее исламского характера или по причине наличия дружественного договора), в любом случае, не следует проявлять излишнего подобострастия, чтобы это не было похоже на поклонеие правителю вместо Бога.

Что касается отстаиваемого православием тезиса "всякая власть - от Бога", то он - чисто языческий в своей основе. Ибо как может быть от Бога та власть, которая попирает Его установления и предписываемую Им справедливость? Здесь содержится явное противоречие, а вывод только один: значит, правитель наделяется самодостаточным, независимым сакральным статусом. Иными словами, мы имеем дело со все тем же культом фараона, обожествленного правителя, с поклонением статуе гения императора. Понятно, что этот тезис был контрабандой привнесен в христианство из римского язычества.

Между тем, наивны те, кто полагает, будто к таким бумажкам люди не отнесутся всерьез. Разумные, конечно, посмеются или возмутятся. Однако ж не перевелись еще дураки на Руси. Надо думать, вскорости РПЦ официально внесет имена "Единая Россия" и т.д. в святцы. :)