НЕБО ВАШЕГО УМА

На модерации Отложенный “И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.” (Быт 1:7)

Бог называет твердь небом и отделяет воду от воды: воду, которая над твердью, от воды, которая под твердью. Что это за твердь, и как она отделяет воду от воды?

Слово, полное благодати и истины, есть Дух Божий, Который носился над водою.

Когда вы хотите что-то создать, то дух в разуме вашем носится над теми знаниями, которые у вас есть, и вы где-то обнаруживаете, что у вас не хватает каких-то знаний для выполнения вашего замысла. Ваши знания – это ваши воды, которые еще ни во что не употреблены.

Ваш ум хочет создать нечто, в чём бы он выглядел творцом. Он создает правила и заповеди и начинает осуществлять их в себе. С первых же шагов он обнаруживает внутрь себя бунт.

Жители вашего ума привыкли к тому порядку, который был установлен ранее, и поэтому упорно сопротивляются. И не думайте, что всё, что внутрь вас, согласно с тем, что решает ваш ум.

Вот сейчас ваши правила и заповеди разделяют вас надвое: одни встанут над правилами, другие встанут под ними.

Ваши правила и заповеди – это небо вашего ума. Оно отделило послушных от непослушных: тех, которые будут вам помогать, от тех, с которыми вам предстоит работать, чтобы привести их к послушанию.

Если вы будете тверды в исполнении своего решения, то обнаружите все происходящие в вас процессы и поймете, что в вас пребывает положительное и отрицательное, и они суть едино. Но если вы захотите сразу избавиться от отрицательного, то вас может постигнуть застой, прекратится развитие.

Отрицательное  выполняет свою очень нужную работу. Оно заставляет вас бодрствовать, совершенствоваться, накапливать опыт. Оно заставляет вас все шаги ваши делать обдуманно.

То, что сегодня для вас кажется враждебным, в конце, когда вы достигнете совершенства, оно, это враждебное, снимет с себя покрывало, и вы увидите Бога во всей славе  Его.

Чтобы растить и воспитывать человека, нужны различные средства, и Бог их создал и в них одевается, и в них работает. Если кто-то думает, что Бог, создав все, почил буквально, тот заблуждается. Бог доныне трудится и почиет еще не скоро. Об этом говорил Христос:

 “Отец Мой доныне творит, и Я творю.”

 

        (из книги "ПРОПОВЕДЬ ЖИЗНИ")