СВЯЩЕННИК-ПЕДОФИЛ

На модерации Отложенный

В Ровненской области Украины милиция возбудила уголовное дело в отношении священника Украинской православной церкви Московского патриархата, которого подозревают в сексуальном надругательстве над несовершеннолетней девушкой. В момент нападения на ребенка предполагаемый педофил в рясе находился в нетрезвом состоянии. Суд даже не стал арестовывать насильника.

Преступление было совершено в одном из сел Гощанского района, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

В 23:00 16 ноября в милицию обратилась мать пострадавшей девочки - жительница села Витков. По ее словам, в тот вечер некий человек по имени Николай изнасиловал ее дочь.

В ходе начатого расследования установлено, что примерно в 21:00 подозреваемый, которым оказался православный священник, применил силу к 15-летней односельчанке и совершил с ней половое сношение. В тот момент духовный пастырь находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, пояснили в Отделе связей с общественностью управления МВД Украины в Ровненской области.

На следующий день, 17 ноября, священника задержали и допросили. Он частично признал свою вину.

 Первоначально уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 152 УК Украины (изнасилование).

Но 22 ноября в райотделе милиции уголовное дело переквалифицировали на ч.1 ст.155 УК Украины (половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости).

 Данные об этом преступлении внесены в Единый реестр досудебных расследований, но известно о нем стало лишь две недели спустя.

Примечательно, что предполагаемый педофил по-прежнему находится на свободе. Судья Гощанского районного суда отказал следователям в его аресте, сообщает ForUm.

Добавим, что аналогичный инцидент произошел в так называемой "Церкви Иисуса Христа полного Евангелия". 61-летний ранее судимый житель Мариуполя, служивший пастором в этой религиозной организации, был задержан по подозрению в развращении несовершеннолетней, сообщает "Росбалт". 25 июля 2012 года Жовтневый районный суд Мариуполя избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. 8 августа 2012 года апелляционный суд Донецкой области оставил решение суда первой инстанции без изменений. Обвиняемый во время проведения досудебного следствия находился под арестом.