Мусульманская партия прошла в местный совет Бельгии

В Бельгии исламская партия добилась успеха на муниципальных выборах.

Движение, которое так и называется – «Ислам» – получило два мандата по итогам муниципальных выборов.

В партии заявили, что открывают новую страницу в истории бельгийского мусульманского сообщества и далее собираются участвовать в региональных и федеральных выборах.

По словам будущего коммунального советника от партии «Ислам» брюссельского района Андерлехт со значительным мусульманским населением Редуана Аруша, «Сегодня мы избираем иную тактику. Нужно сначала тихо и спокойно работать с людьми и объяснять им выгоду выборов исламских руководителей и принятия исламских законов, чтобы прийти – почему бы и нет – естественным образом к исламскому государству в Бельгии».

На пресс-конференции мусульманин избегал пожимать руки женщинам-журналисткам и пересекаться с ними взглядами.

«Я выступаю за шариат. Это борьба, рассчитанная на долгий срок, которая займет десятилетия, если не столетие, но движение началось», – подчеркнул Аруш.

В листовке, распространявшейся партией «Ислам» перед выборами, выдвигались три требования: халяльные обеды в столовых предприятий и учебных заведений, выходные дни в мусульманские праздники и разрешение на ношение хиджабов в школах.

Ранее Аруш уже предпринимал попытки избираться в местную власть и в прошлом тоже создавал политическую партию, в программных положениях которой числилось восстановление смертной казни, разрешение брака в подростковом возрасте, ужесточение условий для развода и пересмотр правил о смешанном присутствии полов в ряде общественных мест.

Через два года партия «Ислам» рассчитывает выдвинуть многочисленных кандидатов на региональных выборах 2014 года.

Источник: http://zarusskiy.org/islam/2012/10/29/belgia/

12
1648
14