Люди, которые не спят

На модерации Отложенный

Человек проводит во сне почти треть своей жизни. Продолжительность нормального сна составляет 6-8 часов в сутки, но возможны изменения в довольно широких границах, например сон может длиться 4-10 часов. При нарушениях сна его длительность может варьироваться от нескольких минут до нескольких суток. Норма сна, которая необходима для хорошего отдыха это 7-8 часов в сутки. Хотя в истории бывали случаи, когда люди спали гораздо меньше этой нормы и чувствовали себя прекрасно. Наполеон спал не более 4 часов в сутки, Пётр I, Шиллер, Гете, В. М. Бехтерев спали 5 часов сутки, а Эдисон спал всего 2-3 часа в сутки. Но есть люди, которые могут не спать в течении нескольких лет!

К сожалению, наука так и не смогла объяснить природу этого феномена и это не удивительно, ведь сон до сих пор является загадкой для ученых, которую они не в силах разгадать.

В результате последних исследований было установлено, что в отличие от обычных людей, которые спят в среднем 6-8 часов в сутки, люди страдающие отсутствием сна на самом деле все же спят, но их сон распределяется в течение суток малыми «порциями», от нескольких секунд до нескольких минут. Состояние умственной активности в эти моменты снижается до уровня спящего человека, однако сохраняется способность понимания происходящих событий, человек может разговаривать, отвечать или задавать вопросы, рисовать, совершать какие-то дела, при чем все это сохраняется в памяти. Другими словами человек в такие моменты не осознает, что он спит, если это вообще можно назвать сном, скорее это некое особое бодрствующее состояние при котором мозг по всем показателям напоминает мозг спящего человека.

Некоторые из людей наделенных такими феноменальными способностями впадают в легкое состояние дремоты, они как бы находятся в пограничном состоянии между сном и бодрствованием, но, тем не менее, они так же сохраняют способность связно отвечать на вопросы.

Причины, которые привели к тому, что человек перестал нуждаться во сне (во сне в его классическом понимании), могут быть самые разнообразные. Некоторые перестали спать из-за пережитого стресса – это самая распространенная причина, другие теряют сон без всяких видимых причин или в результате повреждении соответствующих участков мозга.

Но даже если рассматривать этот феномен как аномалию, как отклонение от нормальной работы организма, то у человека должны проявиться все сопутствующие признаки, а именно: раздражение, сонливость, галлюцинации, помутнение рассудка и так далее, однако ничего подобного не наблюдается.

Напомню, что лишение человека сна с давних времен считалось одной из самых изощренных пыток, в результате чего человек умирал. Наука дает промежуток времени равный 12 суткам, после которого неминуемо наступает смерть, но люди, которые не спят в течение десятков лет, несколько не вписываются в эту картину. О них и пойдет речь ниже.

 

Станко Дражкович, югославский крестьянин, не спал 50 лет подряд в результате серьезного потрясения. При этом сердце и легкие у него, по свидетельству врачей, были как у спортсмена, а давление как у космонавта. Он лишь иногда впадал в легкую полудрему, сидя в кресле. В этом пограничном состоянии между сном и бодрствованием он мог отвечать на вопросы, читать и писать.

Он навсегда потерял сон во время Второй мировой войны после тяжелой контузии в день своего 23-летия. И, вероятно, эта болезнь как-то отразилась на генном уровне, потому что его сын также начал страдать бессонницей после 23 лет. Однажды он пришел с тренировки сильно уставшим и прилег отдохнуть. Однако заснуть не смог и с тех пор, как и отец, постоянно находится в бодрствующем состоянии.

Отца и сына исследовали во многих европейских клиниках, однако помочь им ничем не смогли.

Станко Дражкович прожил 73 года без особых жалоб на здоровье и умер от старости, окруженный родными и близкими.

 

В несколько ином положении ныне находится жительница Манчестера Джоан Мур, для которой многолетняя бессонница превратилась в настоящий кошмар. Сейчас эта женщина обращает молитвы к Богу, чтобы пришла смерть, когда она сможет закрыть глаза в спокойном и бесконечном сне. Изможденная и слабая из-за своих ночных бдений, потерявшая сон 60-летняя Джоан, ожидая рассвета, проводит каждую ночь, сидя в кресле в ночной рубашке.

«В тишине и пустоте я чувствую себя единственным живым человеком на всей планете, — рассказывает Джоан. — Господь подверг меня тяжким испытаниям. О, как бы я хотела вспомнить, что значит спать».

Ее бессонный кошмар начался обычным вечером 1972 года, когда она вернулась домой после напряженного дня в школе, где работала преподавателем. В тот день она очень сильно перенервничала на одном из уроков.

«Я очень хорошо помню тот вечер, — говорит Джоан Мур. — У меня возникло какое-то странное ощущение в голове. Я несколько удивилась ему и с того дня заснуть уже больше не могла».

 

Вот уже много лет Нгуен Ван Кха в буквальном смысле слова не смыкает глаз. При этом, несмотря на отсутствие полноценного сна, Кха чувствует себя абсолютно здоровым и бодрым.

Последний раз крестьянин нормально спал в 1980 году. Началось все с того, рассказал он в апреле 2007 года журналистам, что однажды, закрыв глаза, Кха почувствовал сильное жжение в них, а в голове отчетливо появилась картина пылающего огня. Все тут же прекратилось, как только он вновь открыл их. Так повторялось каждый раз, когда Кха пытался заснуть. После всего этого он вообще перестал закрывать глаза.

За все минувшие годы феномен вьетнамца так и не нашел научного объяснения, а равно и средств для его устранения. По рекомендации осматривавших его десятков врачей, Кха перепробовал большое количество различных европейских лекарств и средств традиционной восточной медицины - все напрасно. Однако отсутствие сна не причиняет ему ни малейшего дискомфорта и не вредит здоровью.

 

"Не могут объяснить медики и причину бессонницы соотечественницы Кха - крестьянки Ман Тхи из деревни Донгхай в центральном Вьетнаме. У этой женщины все, как у обычных людей. Кроме одной детали — она, как сообщает газета Лао донг, не спит с 1975 года!"

Здоровье у нее отменное, она имеет четверых здоровых детей. Долгое время, боясь оттолкнуть от себя окружающих, Ман Тхи по ночам притворялась спящей - даже мужу решилась сказать о своей способности обходиться без сна лишь на третий год брака.

 

Еще больше времени не спит английский фермер Юстас Бернетт. В августе 2007 года ему исполнилось 85 лет. В молодости он жил на своей ферме неподалеку от Лестера и ничем не отличался от местных фермеров, пока в одну не самую прекрасную ночь у него вдруг пропало желание спать. И вот уже 56 лет он по ночам читает книги, слушает радио и решает кроссворды, в то время как остальные домашние сладко похрапывают во сне.

Откуда только к нему не наведывались врачи, чтобы собственными глазами увидеть неспящего человека и убедиться, что он вполне здоров?! Конечно, медики делали попытки заставить его поспать, но лишь теряли как свое время, так и время Бернетта. Гипноз не вызывал у него даже сонливость, а от снотворных болела голова. После отъезда врачей Бернетт возвращался к обычной жизни: ночью он шесть часов лежал в постели, чтобы дать телу отдых, а мозг продолжал работать.

 

Однако «рекордсменом» по бессоннице является старый буддистский монах, который не спит вот уже 90 лет! Исследователи, работающие под эгидой Всемирной организации здравоохранения, обнаружили его на Тибете в 2003 году. Перестал спать Дава, так зовут монаха, когда ему было всего 11 лет.

"Представляете, - говорит немецкий ученый, доктор Бернард Холцман, занимающийся изучением феномена тибетского монаха, - он не спал уже во время обеих мировых войн, не спал, когда Россия запустила в космос спутник в 1957-м, ни когда первый человек ступил на Луну... Можно перечислить все значимые мировые события прошедшего века, и ни одно из них чудесный старец в буквальном смысле не проспал."

Эксперты, проведя ряд самых современных тестов, пришли к единому мнению, что Дава в состоянии поддерживать осмысленную беседу в то время, как его жизненные показатели, согласно приборам, снижались до уровня показателей спящего человека! Выходит, что организм Давы все же переключался в режим сна, необходимого каждому человеку, но мозг и тело при этом умудрялись функционировать в режиме бодрствования.

Исследователи говорят, что если им удастся раскрыть секрет Давы, то жизнь без сна станет возможна на всей планете.