Комментарии к главам 1 и 2 евангелия от Матфея

 

Этой публикацией я открываю серию «Комментарии к священным текстам». Моя цель проста – дать старым текстам новое прочтение, раскрыть ту правду, которая в них содержится с современной точки зрения. Я начну с евангелия от Матфея. Почему - с него? Потому что именно это евангелие наиболее соразмерно по своей духовной высоте современному человеку.

Это мало осознается, но четыре евангелия Нового Завета являются как бы четырьмя учебниками христианства, написанными для людей разного уровня духовного развития. Как бы учебниками для разных классов. Евангелие Луки – учебник для первого класса; евангелие Марка – учебник для второго класса; евангелие Матфея – учебник для третьего класса; и евангелие Иоанна – учебник для высшего, четвертого класса. Современные интеллектуалы, а именно им я адресую свои комментарии, соответствуют примерно третьему классу в этой иерархии.

Евангелие от Матфея, гл.1

1-17. Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

 

Зачем нужна вся эта история? Чтобы понять, нужно понимать, что у авторов Нового Завета было несколько задач. Важнейшей, конечно, было изложение учения Иисуса. Но не менее важной было такое изложение учения и жизни Иисуса, которому поверили бы читатели. А читателями во время написания евангелий (и особенно у евангелия Матфея) были евреи. Таким образом, нужно было доказать (показать), что история Иисуса полностью вписывается в пророчества Ветхого Завета. Этим объясняются очень многие странные и сомнительные для современного читателя евангельские фрагменты. «Все произошло по пророчествам» - вот лейтмотив этой линии.

Имели ли право евангелисты на такие «доказательства»? Не было ли здесь лжи? Такие вопросы вполне могут возникнуть у некоторых современных читателей. Нет, лжи не было. Было сознательное отклонение от того, что авторам было известно достоверно, но без всякой корыстной цели. Это не ложь.

8-25. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, --се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

 

Евангелист сам объясняет необходимость этого фрагмента – необходимо, чтобы было сходство с пророчеством о Мессии, Спасителе. Здесь же указание на Божественность Иисуса, которое потом доставит столько забот богословам. Стоит ли искать здесь историческую справку о реальных обстоятельствах рождения Иисуса? Думается, что это было бы крайне легкомысленно.

Так же легкомысленно, как попытки приписать Марии легкомысленность и считать Иисуса незаконорожденным. Для этого просто нет никаких оснований. Ясно одно, что реальная биография Иисуса была мало известна даже его ближайшим ученикам. Поэтому мы должны отказаться от попыток ее реконструкции в отсутствии надежных исторических данных. Обидно для кого-то, но что поделаешь? Для понимания сути христианства знание всех деталей биографии Иисуса не нужно – оно просто ничего не добавляет.

Евангелие от Матфея 2

 

1-6. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.

 

7-15. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою. Когда же они отошли, --се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

16-18. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

 

19-23. По смерти же Ирода, --се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

 

Евангелист не жалеет сил, чтобы «доказать» соответствие истории Иисуса пророчествам. Так и видишь его оппонентов – знатоков Писания, которые говорят: «А вот там-то о Мессии написано то-то, а вот там-то – это. А вот тот говорил так-то. Как же все это соотносится с вашим Иисусом?». Им нужно было что-то отвечать. Так и родилась история про мудрецов, которым Высшая Сила открыла тайну рождения Иисуса, и весь остальной рассказ – очень художественный, но едва ли имеющий хоть какую-то реальную основу.

(Продолжение следует.)

16
783
3