Когда воскрес Христос?

На модерации Отложенный


Христиане празднуют не Пасху а Воскресение Христово. Празднование еврейской Пасхи начинается в 14 день лунного месяца нисана, который бывает в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия. В 2012 году это 6 апреля. Именно в этот день начинается празднование еврейского праздника Пасхи.  Согласно евангелиям, Христос был казнён  в пятницу, 15 нисана, а воскрес в воскресенье, 17 нисана. Христиане - католики и большинство протестантов,   празднуют  в 2012 году Воскресенье Христово  8 апреля, а православные 15 апреля. У всех них разная система счёта. Я попытался узнать, в какой день и в каком году, произошло это знаменательное событие, которое празднуется, практически два тысячелетия.

Даты Пасхи 26-34 н.э.

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.judaismvschristianity.com%2FPassover_dates.htm

 Нас интересуют даты с 29  по 34 годы. В 29 году  14 нисана пришлось на понедельник, 18 апреля, в 30 году – на пятницу, 7 апреля, в 31 году на среду, 25 апреля, в 32 году на понедельник, 25 апреля, в 33 году на субботу, 4 апреля, в 34 году, на четверг, 22 апреля.

Четверг я в этих датах нашёл. Он приходится на 22 апреля 34 года.

Попробуем поискать дату в другом источнике.

  • 29 г. н.э. пятницы, апрель 15
  • 30 н.э. Среда, апрель 5
  • 31 AD Воскресенье, март 25
  • 32 г. н.э. субботы, апреле 12
  • 33 года Среда, апрель 1
  • 34 года н.э. марта 22
  • 35 AD Воскресенье, Апреля 10

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://home.comcast.net/~murrellg/CHRONO.HTM

Четверга здесь нет вовсе, зато есть две среды – 5 апреля 30 года и 1 апреля 33 года.

Нет ясности.

Попробуем поискать в следующем источнике

О ДНЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ

Согласно Евангелию от Иоанна, Господь был распят в день иудейской Пасхи, которая пришлась в тот год на пятницу. А в первый день недели (называемый сейчас воскресеньем), еще до восхода солнца, гроб Его был пуст.

Пасха праздновалась с вечера 14 нисана[*]. Однако древние принципы ее вычисления остаются не совсем ясными. Известно только, что праздник ориентировали по первому весеннему полнолунию. В связи с этим была сделана попытка установить, когда именно в правление Пилата (26-36 гг.) это полнолуние падало на пятницу. В результате получили две даты: 3 апреля 33 года и 7 апреля 30 года. Первая дата сразу же вызвала сомнения. Поскольку Христос родился за 6-7 лет до н.э. (см. прим. 45), то в 33 году Ему должно было быть уже 40 лет, что противоречит свидетельству Луки: «Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати» (3, 23). Следовательно, наиболее подходящая дата Распятия — 7 апреля 30 года, а Воскресение, таким образом, должно быть отнесено к 9 апреля.

http://mystudies.narod.ru/topics/holidays/easter/_easter.html

Что же получается? Каждый источник предлагает свою дату. Из вышесказанного следует сделать заключение, что Творец не желает открывать своим тварям дату смерти и воскресения своего Сына, как, впрочем, и дату рождения и морочит всем голову. Неисповедимы пути Господни.