Интересно, это какая же у РПЦ «активная позиция»?

У пророков, как известно, активная позиция по злободневным вопросам обыкновенно была. Приходил Исайя к Ахаву, Моисей к фараону или Иоанн Креститель к Ироду и говорили им в лицо, кто они есть. Конечно, месседж Моисея или Иоанна Крестителя не сводился к обличению фараона или Ирода: иначе они были бы публицисты, а не пророки. Но без обличения он был как-то не полон. Очень трудно представить себе Иоанна Крестителя, который проповедует праведность вообще, а от Ирода получает «мерседесы» и резиденции и говорит, что тот гарант и укрепил вертикаль власти.

Для патриарха Кирилла власть — вне критики. Мы не слышим ни слова порицания в адрес властей вообще, зато во время пожаров мы слышим от патриарха Кирилла, что это всем нам за грехи; зато во время предвыборной кампании Путина патриарх встречается с Путиным и называет взаимоотношения церкви и государства «чудом», а с началом Болотной заявляет: христиане не ходят на демонстрации.

А, собственно, почему не ходят? А когда Христос менял из храма выгонял, это как согласно российскому УК?

То есть с активной позицией не очень: наших Иродов церковь не критикует, она от них кормится. Хорошо, есть социальная активность другого рода: благотворительность. Но и тут облом: как церковь торгует табаком, мы все слышали, а вот про благотворительность — это к Чулпан Хаматовой.

Церковь редко говорит о том, что волнует общество, но очень чувствительна к малейшим замечаниям в адрес себя, любимой.

Когда менты кому-то в задницу засовывают бутылку, она молчит, но когда шизофреник раздевается в храме до трусов, это вызывает поток официальных заявлений и приводится в качестве примера гонений и сатанинских заговоров.

Получается, что когда Медведев со свитой опаздывает на рождественскую службу и ради него перекрывают дороги, то патриарх Кирилл молчит, когда в храме Христа Спасителя проходят коммерческие автошоу с полуголыми моделями, то это ничего, а вот когда четыре девицы в разноцветных шлемах спели «Богородица, прогони Путина» — это ужас, ужас и ужас. Что, впрочем, понятно. Ведь если Богородица прогонит Путина, то чудо о превращении песка и известняка в 19,7 млн рублей может не состояться.

Как там сказано в Евангелии от Матфея, гл. 23? «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь...» Это как раз о тех, которые «расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих».

Кажется, текст устарел. Надо бы его переделать. «Счастье вам, книжники и фарисеи, те, которые несут тяжелый крест, носят breguet и ездят на «мерседесах»; и находят нанопыль в квартирах врагов; Бог за грехи отдаст им эти квартиры». Ведь переделал же какой-то армавирский священник сказку Пушкина «О попе и о работнике его Балде». Поп у него превратился в купца».

Юлия ЛАТЫНИНА

7
333
5