Евреи во Второй Мировой войне. Ответ lucy fedorovoy.

На модерации Отложенный

Безусловное большинство гайдпаркеров- не профессиональные историки, литераторы или философы. Гайдпарк-это своеобразная площадка для общения, обменом мнений и выражения своих личных взглядов. Всё это прекрасно. Тем болеее,что в ГП сохраняется относительная свобода слова , и не лютует цензура. Вообщем, поддерживаются демократические ценности в виртуальном пространстве...

Сегодня я увидела в нашем сообществе статейку, посвящённую моей скромной персоне под названием:

Диалог с еврейкой (lucy fedorova) в сообществе "Религия и вера".

"Антисемитские стишки и нобелевский лауреат"

Автор сего опуса г-н Фомин, предварительно любезно занесший меня в ЧС, после чего, он, видимо, предполагал взаимообразный конструктивный диалог. Я добросовестно прочла всё, что написали гайдпаркеры в мой адрес. Критику я всегда воспринимаю. Но-не ложь.Этого терпеть я не стану. Учитывая,что все комментаторы и сподвижники Фомина-обретаются в ЧС, Я отвечу посредством этой статьи.

Тема, которая меня возмущает больше всего-Это, якобы участие евреев в  боевых действиях, в  составе элитных подразделений СС во время Второй Мировой войны. На этом особенно настаивает г-н Фомин. Для того,чтобы заявлять подобные вещи, нужно быть историком ВОВ или архивным работником, как минимум. Всё,чем располагаем мы-обычные пользователи интернета,это его база. Итак, пройдёмся по данной теме:

"Евреи во Второй мировой войне участвовали преимущественно как граждане воюющих государств. В историографии Второй мировой войны данная тема широко рассмотрена в контексте Холокоста. Однако евреи были не только объектом истребления, проводимого нацистской Германией и её союзниками, но и активными деятелями, повлиявшими на ход и результат войны. Особенность борьбы против нацистов состояла для евреев в том, что они боролись против собственного тотального уничтожения. В ходе войны погибло, по разным оценкам, от 5 до 6 млн евреев. Большая часть погибших была убита нацистами и их пособниками в странах Оси и на оккупированных территориях в Европе. Около 1,5 млн евреев принимали участие в антинацистском сопротивлении — в армиях стран антигитлеровской коалиции, а также в подполье и партизанском движении. Активное участие в борьбе с нацизмом и попытках спасения европейских евреев принимали еврейские национальные организации разных стран. Существовало также явление еврейского коллаборационизма, связанное в основном с созданными нацистами временными органами еврейского «самоуправления» на территории оккупированных стран.

Электронная еврейская энциклопедия приводит следующую статистику участия евреев в армиях союзников:

Страна Число евреев в армии, тыс. человек
Австралия и Новая Зеландия 3
Бельгия 7
Великобритания 62
Нидерланды 7
Греция 13
Канада 16
Палестинские подразделения в британской армии 35
Польша 140
СССР 500
США 550
Франция 46
Чехословакия 8
Южная Африка 10
Всего 1397

Данная статистика не учитывает партизан и подпольщиков на оккупированных нацистами территориях

Звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной было присвоено 131 еврею, в том числе 45 — посмертно. Ещё 8 погибли после присвоения звания Героя. С учётом послевоенных награждений это число Героев составило 157 человек. Полковник (впоследствии генерал-полковник) танковых войск Давид Драгунский получил это звание дважды, ещё 12 стали полными кавалерами ордена Славы. В период Второй мировой войны — 17 ноября 1939 года — за мужество и отвагу в боях на реке Халхин-Гол вторую Звезду Героя получил комкор Яков Смушкевич. Единственная женщина из евреев-героев — лётчик бомбардировочной авиации гвардии старший лейтенант Полина Гельман. Наиболее известным из советских евреев-полководцев Великой Отечественной войны был командующий 51-й армией генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Яков Крейзер. Одним из руководителей обороны Брестской крепости был полковой комиссар Ефим Фомин, посмертно награждённый орденом Ленина. Тремя орденами Боевого Красного Знамени, пятью чехословацкими орденами и званием Народного Героя Чехословацкой республики был награждён легендарный разведчик и партизанский командир Евгений Волянский, настоящее имя которого было Ефим Коренцвит.

Орден Народного героя Югославии получил из рук маршала Иосифа Тито «комбат Перро Русс» — капитан Красной Армии Пётр Оранский, сбежавший из немецкого концлагеря и воевавший в составе югославских партизан до самого концы войны. Четыре офицера-еврея навечно занесены списки своих воинских частей: капитаны Борис Хигрин и Илья Катунин, майор Цезарь Куников и капитан 2-го ранга Израиль Фисанович. На 1 апреля 1946 года число награждений евреев орденами и медалями составило 123 822, а с учётом послевоенных награждений к 1963 году — 160 772 человека.

А где же те самые, обещанные -200000 евреев-эсэсовцев (версия Фомина)? Давайте поищем:

На территориях стран Оси и оккупированных нацистами по их инициативе в местах массового проживания евреев создавались юденраты (нем. Judenrat — «еврейские советы») административные органы самоуправления. Отдельный юденрат мог отвечать за определенное гетто, отдельную территорию, регион или даже за целую страну.

В полномочия юденрата входило обеспечение хозяйственной жизни и порядка в гетто, сбор денежных средств, отбор кандидатов для работы в трудовых лагерях, а также исполнение распоряжений оккупационной власти. Юденрату формально подчинялась еврейская полиция, которая выполняла следующие функции:

  • Выполнение немецких приказов, полученных через юденрат или непосредственно от оккупационных властей;
  • Выполнение распоряжений юденрата в связи с его мероприятиями: сбор контрибуций.
  • Удовлетворение внутренних нужд еврейского общества: охрана улиц гетто, охрана входа и выхода из гетто.

Члены юденратов сотрудничали с немцами по разным мотивам. Некоторые считали, что таким образом они помогают сохраниться еврейской общине — особенно такие идеи были популярны до начала кампании массового уничтожения. Некоторые сотрудничали в надежде спасти себя и свои семьи или из-за власти или материальных благ. Члены юденратов часто тайно сотрудничали с антинацистским подпольем, например в рижском гетто, многие пытались теми или иными способами облегчить участь заключённых гетто. Судьба членов юденратов в итоге оказалась такой же как и у остальных евреев — большинство из них были убиты нацистами.В Израиле после войны состоялся ряд процессов по обвинению видных деятелей юденратов в коллаборационизме. В частности, широкий резонанс вызвало дело Рудольфа Кастнера, лидера венгерской общины евреев. Хотя Кастнер был оправдан Верховным судом Израиля, через 3 года после его смерти на собственном процессе Адольф Эйхман свидетельствовал о содействии Кастнера нацистам: в обмен на переправку около тысячи евреев в Палестину тот соглашался содействовать «депортации» прочих евреев.

Вот и всё. Никаких "еврейских войск СС не существовало" в природе и не могло существовать. Дело в том,что в 1933 году в Германии проживало 67,5 миллиона человек. Из них евреев-500 тысяч (всего -150 тысяч взрослых мужчин призывного возраста). При всём желании, не наберётся 200000 еврейских солдат, желающих красоваться в нацистской форме... Кроме того, антисемиту-Фомину и его присным , видимо неизвестно, что пришедшие к власти фашисты, евреев не считали гражданами Германии и не собирались их вооружать. По той простой причине,что все лица еврейской национальности, а так же цыгане и  почему-то, негры-подлежали полному уничтожению. То есть, тотальному. Практически все евреи Германии, закончили свои дни в печах Аушвица,Майданека и Треблинки. Тоже самое ожидало и большинство европейского еврейского населения. Где Фомин набрал  целую  армию "еврейских  карателей", мне неведомо. Собственно, как и всему человечеству...Я понимаю, что антисемитизм живёт  своей отдельной жизнью и процветает в России, как и в Европе, в-целом. Я понимаю,что наш народ продолжает испытывать на себе "ксенофобские симпатии" бывших граждан Советского Союза. Но, врать-то не надо!

Не глумитесь над памятью павших в этой страшной войне, людей всех без исключения, национальностей. Кстати, г-н Фомин не скрывает своих симпатий к погибшим солдатам Вермахта, якобы только исполнявшим свой долг...

А вот евреями, вообще нужно гордиться. Евреи СССР-вторые по численности среди национальностей, после русских, награждённые за доблесть и мужество на фронтах ВОВ, различными наградами. Среди них- и мои родственники.

Это история. И вам, г-н Фомин, её не переписать.Вам, ни за что не опорочиь память невинно убиенных людей. Для этого, вы  и ваши подпевалы из ЧС- мало каши съели...