День святого Исидора - покровителя интернета

На модерации Отложенный

Исидор Севильский (554-636) родился в знатной римской и испанской семье в 554 году. Легенда гласит, что при рождении ребенка рой пчел сел ему на уста и оставил на них сладкий мед. Это было предсказанием необычайного дара речи нашего святого. После ранней смерти родителей воспитанием Исидора занимался его старший брат, Леандр, епископ Севильи. В 599 году Леандр умер (позже причислен к лику святых), и на место главы севильской епархии вступил Исидор.

 Святой Исидор получил известность, конечно, благодаря своему благочестию, но еще больше – благодаря его любви к наукам. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, а потому давно уже считается патроном школьников и студентов. Главный научный труд Исидора – это «Codex etymologiarum» – первая всеобщая научная энциклопедия, синтез науки того времени.
В двадцати разделах книги изложены сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, теологии, агрономии, зоологии и другим отраслям знаний. Книга пользовалась чрезвычайной популярностью в средние века (только до нашего времени дошло более тысячи её рукописных экземпляров). Значение энциклопедии Святого Исидора приравнивается к тому достижению, которое сегодня мы называем словом «интернет».

Кроме того, Исидор Севильский является автором многочисленных трудов по естествознанию, грамматике, теологии, истории. Для истории церкви чрезвычайно важна его «Книга канонов», где собраны постановления соборов, проходивших во всём христианском мире в античности и начале Средневековья. Он написал две хроники, кратко излагавшие историю от сотворения мира. Наиболее ценным из его исторических сочинений является «История готов, вандалов, и свевов».

Исидор увлекался наукой, но был также человеком глубокой духовности, хороший пастырь и отец для своих верных.

Прекрасной была не только его жизнь, но и смерть. Он велел отнести себя в кафедральный собор, где в присутствии других епископов, священников и народа снял епископские одежды, взял покаянную мешковину, голову посыпал пеплом и, обливаясь слезами, совершил публичную исповедь. Умолял, чтобы ему простили его провинности и упущения и чтобы за него молились. Потом он принял Святое Причастие и попрощался со всеми поцелуем мира. Его отнесли в его бедную комнату, а через четыре дня он предал душу Богу 4 апреля 636 года, когда ему было 82 года.

МОЛИТВА ПЕРЕД ВХОДОМ В ИНТЕРНЕТ

Всемогущий Вечный Боже, Ты сотворил нас по образу Своему и призвал к поискам добра, правды и красоты, особенно в Твоем Единородном Сыне и нашем Господе Иисусе Христе. Просим Тебя, через заступничество святого Исидора, епископа и учителя Церкви, дабы мы в нашем путешествии по Интернету направлялись только на те страницы, которые согласны с Твоей волей, и всех встречных душ принимали с милосердием и терпением. Через Христа Господа нашего. Аминь.

ДУСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИНТЕРНЕТА

1. Не считай компьютер идолом.

2. Осознавай, зачем ты за него садишься.

3. Помни, что за дверью Интернета — не все хорошо.

4. Следи за тем, что делает твой ребенок; расширяй свои знания.

5. Не убивай времени и талантов перед компьютером.

6. Не пренебрегай опасностями, которые несет в себе Сеть.

7. Нет — пиратству и хакерам.

8. Соблюдай принцип ограниченного доверия при контактах в сети Интернет.

9. Не забывай делать добро посредством сети.

10. Не заменяй друзей компьютером