Чем верующий отличается от неверующего?

На модерации Отложенный

Неверующий человек ради удовлетворения своих плотских желаний, для ублажения плоти способен заложить,продать, завещать и обещать что угодно.Если неверующий вобьет себе в голову удовлетвотить какое-либо желание, он добивается этого любой ценой.

Верующий же, даже если его вера очень маленькая, но искренна, на это просто не способен. Потому, что главной целью у него есть  развитие духовной стороны его личности, а не плотские интересы. Такой человек ищет не земного богатства, власти ,почестей,известности, а Истину. Для неверующих-это сумасшествие и ничтожество, и очень часто искателей Истины они предавали самой ужасной смерти.

Истинно неверующие восстают против самой религии, утверждая, что это занятие жалкое, подлое и недостойное умного человека. Они считают стыдом и позором, когда человек плача, мучится угрызениями совести, слушая в церкви проповедь, а дома у себя вздыхает о своей духовной испорченности, просит прощения за какую-нибудь обиду, нанесенную много лет назад, или за слово, сказанное сгоряча, или вернет взятое без спросу.

Религия делает человека странным в глазах неверующих, потому что каждый человек имеет маленькие слабости(так они называют пороки), от которых верующий человек старается побыстрее избавиться.

И поэтому истинный христинин, как правило, вынужден общаться с теми,кто далек от светского общества, образуя с ними нечто вроде духовного братства.

Разве это не постыдно в глазах неверующего? Но, как говорит Святое Писание:" то, что высоко у людей, мерзость пред Богом"

В день Божьего суда каждому из нас будет вынесен смертный приговор, или ,наоборот, дарована жизнь вечная не по степени нашей умности,логичности и гордости в мире, а по мудрости и Закону Всевышнего.

То,что велит Бог-лучшее, хотя бы весь мир восстал против Его Слова. А Гсподь повелевает нам иметь немного, лишь веру и чистую совесть. Поэтому те, которые решаются прослыть дураками в глазах мира ради Царства Небесного, будут самыми мудрыми в этом Царстве.

Бедняк,любящий Бога, богаче самых знатных мирян, которые ненавидят Его.
 Так что то, что неверующие считают презренным, верующие расценивают, как высшую славу. В Божьем Слове сказано:"Мудрые наследуют славу,  а глупые стыд"

Но те, кто  на словах заявляет, что он верующий, но своим образом жизни (пьянство, жадность, распутство, ложь,зависть.........)показывают пренебрежение к Заповедям Божьим и к Божьему Слову, не имеют ничего общего с истинной верой и они хуже в глазах Бога за  самого отъявленного негодяя из тех, кто называет себя неверующим.

(Выдержки из книги Д. Буньяна"Путешествие пилигрима")