Человек - сын Божий и сын человеческий

На модерации Отложенный

 
 
Для меня Бог - Иисус Христос - Абсолют - Верховное Существо, Личность, Воплотившаяся в созданном Им мире Словом Своим - Истиной = Бог есть Любовь.
Абсолют триипостасен в проявлении Им Любви (ЖИЗНИ) как Субъект-Отбъектное Отношение (единство).

И если Истина поселилась в нас Духом Святым, живёт в нас самих, то мы - не только дети Божие по обетованию, но и дети человеческие по среде обитания (социуму). Вот поэтому-то ПОЛНОТА Божественная Христа Иисуса есть И полнота возможностей ДУШИ человеческой, способной принять и понять Бога и Его Истину. Именно поэтому наряду с Сыном Божиим (как ипостась) Иисус называл Себя Сыном человеческим. И тут нужно обратить внимание ещё и на то, что принимая Истину Христову, Слово как основу бытия своего (жизни) мы сами становимся христами ... словами Бога.

Человек воипостастизируется, усыновляется Богу, становится личностью, принимая Божию Волю как свою. Но принимая Бога через Слово Его мы начинаем понимать ипостаси Отца и Духа Святого как Разум и ОТНОШЕНИЕ - Любовь. Т.е. мы способны принять и понять ВСЕГО Бога по своему ОТНОШЕНИЮ (любви) к Нему.

Слово Божие - Истина и есть тот "элемент", который "связывает" Бога и человека. Бог стал человеком Словом Своим, чтобы мы через СВОЮ Причастность Истине стали Его сынами и при этом дух наш (понимание Истины и ответная любовь) - становится причастником Божественного естества - Духа Истины и Любви. В самом себе человек обретает полноту понимания Отца и Сына духом своим человеческим и способность не только "отражать" Любовь Божию в мир, но и утверждать Царство Божие в себе самом, строить свои отношения с Богом и людьми по Заповеди Новой.


16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
29 И вот, Я сказал вам [о том], прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
(Иоан.14:16-31).