Борьба человека со своими грехами безумия и несовершенства

На модерации Отложенный

 Борьба со своими  недостатками, грехами и безумствами есть великий труд . Гнев. Если он есть в человеке – это значит, что у души есть мужество, а оно полезно в духовной жизни. У кого нет гнева – у того нет и мужества, тому нелегко справиться с собой. Человек гневливый, когда использует силу, которой обладает, для духовной пользы, похож на дорогую машину, которая едет по хорошей дороге, – включаешь скорость, и никто тебя не может догнать.

А если он этой силой пользуется неправильно и не контролирует себя, то он похож на машину, которая на огромной скорости летит по разбитой дороге и то и дело попадает в ямы. Человек должен знать силы, которые у него есть, и направлять их на благо. Так, с помощью только Разума Бога и никак не иначе, он придёт в доброе духовное расположение. Свой эгоизм,  пусть он направляет против сатаны( безумия) и не сдаётся, когда тот его искушает.

Склонность к пустой болтовне пусть освящает, упражняясь в молитве. Разве не лучше общаться с Разумом Богом и освящаться, чем пустословить, жевать духовную жвачку и грешить ? В зависимости от того, как человек будет использовать силы своей души, он будет становиться либо лучше, либо хуже. 

Не надо оправдывать свои недостатки и безумства , грехи.  У каждого человека от рождения есть некоторые задатки, хорошие и плохие. И человек должен потрудиться, чтобы избавиться от недостатков. Плохие задатки – это не препятствие для духовного совершенствования, потому что если человек  начинает работать над своим совершенством, хоть немного, но с ревностью и желанием, то это означает, что он находится в области действия духовных законов, в области чуда, и тогда все его наследственные недостатки изглаживает Благодать Божия. Разум Бог особенно любит и помогает той душе, которая, имея от рождения не очень хорошие задатки, ревностно подключается в духовной жизни и стремится  к Разуму Бога( духовности), пытаясь оторваться от земного, мирского, материального, людского  и подняться ввысь на своих немощных крыльях, ослабленных дурной наследственностью. Я знаю многих людей, которые, приложив некоторое усилие, получили сильную помощь от Разума Бога и освободились от того, что их обременяло.

Для Разума Бога такие люди настоящие герои. В Крещении человек облекается в Разум Бога, освобождается от первородного греха, на него сходит Божественная Благодать, но плохие наследственные задатки остаются. Неужели Бог Разум не может и их изгладить святым Крещением? Может, но оставляет их человеку, чтобы он подключился к работе над своим совершенством, чтобы победил и в конце получил победный венец.

человек говорит: “Такой у меня характер, таким уж я родился с дурными наклонностями, в таких условиях вырос, значит, исправиться не могу”, он словно говорит: “Виноваты в этом не только мои отец и мать, но и Бог”.Знаете, как тяжело мне слышать такие слова ? Ведь человек не только хулит своих родителей, но и Разума Бога. Когда он начинает так думать, Благодать Божия перестаёт действовать. некоторые считают, что когда недостаток сидит в самом существе человека, то его невозможно исправить. некоторым выгодно так говорить, потому что так они себя оправдывают и даже попытки не делают избавиться от недостатка, который в них сидит. “Мне, – говорит такой человек,

Бог Разум не дал способностей ! Я в чём виноват ? Зачем с меня требуют то, что выше моих сил ?” Вот тебе и лазейка. Человек оправдывает себя, успокаивает свой помысел и живёт, как ему удобно. Если мы начнём говорить: “Это наследственное, то – свойство характера”, как тогда будем исправляться ? Такое отношение лишает духовного мужества. оправдание – это очень плохо!  Я заметил, что некоторые умные люди защищают неправильное, потому что так им удобнее, так они оправдывают свои грехи и безумства. Другие, наоборот, не оправдывают себя, но имеют неистребимый помысел, что есть борьба с недостатками и несовершенствами в их характере что-то, что они не могут исправить, вот и впадают в отчаяние. А диавол, он что делает ? Одним препятствием к духовному совершенствованию ставит самооправдание, других уловляет их повышенной чувствительностью и приводит к отчаянию. Чтобы отсечь страсть, человек должен не оправдывать себя, а смиряться.

Без борьбы нет преуспевания в духовности. Разве вы не читали у Святых отцов, какие первоначально у некоторых подвижников были пороки и на какую степень духовного совершенства они потом взошли ? Превзошли многих очень добродетельных. Например, Моисей Мурин, какой был преступник и кем стал потом! Вот что Благодать Божия делает ! По моему рассуждению, человек, имеющий дурную наследственную предрасположенность, когда борется ради стяжания добродетелей, получает большую награду, чем тот, кто унаследовал добродетели от своих родителей и не проливал пота, чтобы их приобрести. Потому что один пришёл уже на всё готовое, в то время как другому пришлось много потрудиться, чтобы их стяжать.

Ведь, посмотри, и люди больше уважают тех, кто, унаследовав от своих родителей долги и трудясь не покладая рук, смог не только расплатиться с долгами, но и собрать собственное имущество, чем тех, кто получил от своих родителей в наследство состояние и сохранил его.