Боевое мастерство против зла

На модерации Отложенный

   Никто из людей не брошен на произвол судьбы, и в нашей жизни всегда присутствует невидимый живой Бог Сын – наш Спаситель и Учитель Иисус Христос. Это сказано не для того, чтобы люди поверили, а чтобы проверили и удостоверились, а затем уже несли в народ и утверждали в народе, как истинную правду.

   Проверка начинается с анализа Учения Христа по книге Нового Завета, при котором человек может сначала только поверить, что Христос – это живущий в вечности Бог Сын, на имя которого люди могут отправлять свои просьбы и вопросы, и получать ответы во исполнение данного Им же обещания: «Что ни попросите во имя Моё, – будет вам».

   Когда человек в это поверит при рассуждениях над Учением Христа, у него само собой появится желание учиться у Высшего Учителя, который, тем более, учит жизни, заслуживающей вечной свободы.

 

   Для налаживания с нами взаимоотношений Учителя с учениками Он всё нужное сделал – дал нам учебник в виде книги Нового Завета. Дальше дело за нами – каждому из нас надо показать себя в качестве Его ученика, начав думать над этой книгой. При этих раздумьях, наступает уже и пора первых решений.

   Подсказками здесь воспользоваться нельзя, списать чужое решение, как это бывает на школьных экзаменах, невозможно. Будет бестолку подсказывать, например, что сначала надо покаяться перед Богом, потому что, если человек услышал такую подсказку, то он же прислушается не к ней, а к своему внутреннему голосу. И если лукавый голос изнутри подскажет ему каяться из расчёта, чтобы избежать наказания за совершённые грехи, этот номер не пройдёт, лукавое покаяние не примется, ведь лукавый – это же лжец, и от его подсказок при поиске Высшего Учительства надо отказаться наотрез.

   Чтобы Бог принял покаяние, оно должно быть искренним, от всей души, оно должно созреть, и оно созревает, когда человек думает над словами и делами Иисуса Христа.

 

   Через эти раздумья, через собственную работу головой над книгой Нового Завета, – только так мы обретаем Отца, Спасителя и Высшего Учителя, который становится для нас явью, становится живой реальностью, хоть мы Его и не видим глазами, и который учит нас побеждать зло.

 

   Учиться побеждать зло – это совершенствоваться в боевом мастерстве против невидимого врага. В действующей армии военные совершенствуются в боевом мастерстве, чтобы избежать ранений и гибели. Если солдат или офицер перестал совершенствоваться, это он перестал делать необходимое для собственного выживания.

   А если человек не совершенствуется против зла по слову Божьему, если он вообще не воюет со злом, здесь он не делает необходимых действий для продолжения своей жизни в вечность, для своего самосохранения в вечности.

 

   Рост боевого мастерства против невидимого глазами зла – это духовный рост, и если физический рост происходит самопроизвольно, то для духовного роста требуется воля, для духовного роста человек должен захотеть вырасти.

   Об этом говорят, что надо «родиться свыше», и вот для такого «рождения свыше» человек должен просто захотеть расти, потому что все мы для духовного роста уже рождены.

   Для духового роста человек должен захотеть искоренять из себя зло и выращивать в себе добро, чтобы подняться в глазах Бога Всевышнего.

   Захотеть освободиться от власти греха, чтобы стать свободным навечно.

   Захотеть избавиться от ошибок в поведении, чтобы не нарушать волю Божью, и чтобы быть допущенным в вечную жизнь.

   Захотеть обогащения вечными ценностями, чтобы прийти в вечную жизнь не босяком, а состоятельным человеком.

 

   И желание к духовному росту пробуждается в человеке при изучении книги Нового Завета.

 

   С поданными здесь мыслями согласиться не трудно, и они тогда способны направить на серьёзное изучение книги Нового Завета многих людей. После такого изучения люди сами откажутся от своей беспечности, порождённой их недоверием к тому, что своими земными делами человек обустраивает свою будущность в вечности.

   И отказ от такой беспечности является началом забот о спасении души и началом сознательного обучения у Христа победам над злом.

 

   По своему недомыслию люди хотят видеть в Господе Иисусе не Учителя, а только Спасителя, и обращаются к Нему, как правило, за спасением от постигшей их беды, тогда как можно заблаговременно обратиться к Нему за наукой побеждать приводящие к беде дурные побуждения.

   Пусть же дойдёт до всех, что не надо затягивать дело обращения к Богу до последней крайности, не надо дожидаться беды, которая обратила бы вас к Господу, как к Спасителю. И лучше прямо с этого дня начать постоянные обращения к Нему, как к Учителю.

   Ваше обучение у Него начнётся сразу, как только откроете книгу Нового Завета и начнёте её читать.