Трещина в русском мире

На модерации Отложенный

   Столкновение мировоззрений, когда люди стараются опровергнуть чужие взгляды, считая их ошибочными, – это духовная брань. Обе стороны думают, что стараются ради добра, доводя противной стороне истину, но добро ими понимается по-своему, и истина у них тоже своя. В русском мире есть два основных противоборствующих мировоззрения – безбожие и православие. Если мир не расколот на две враждебные части, то он определённо треснул, а без единого мировоззрения не может быть единства и устойчивости перед врагами.

   Что ни говори, а тысячелетнее господство православия в умах закончилось Гражданской войной и разрухой, а неполная сотня лет господства безбожия закончилось разворовыванием страны и тоже разрухой. Это убийственное знание заткнуло рты обеим противным сторонам, поэтому они живут между собой мирно, и общество не раскалывается. Обе стороны затаили свою неприязнь, успокоившись на том, что дурака не переделать, и не стараются доказать противникам их дурь, хотя считают их мировоззрение дурью. Для одной стороны дурь – что Бог существует, для второй стороны дурь – что Бог придуман.

 

   А жизнь продолжается, народ ищет правду и накапливает противоречивый опыт, из которого видно, что мелкие грешники быстро опускаются и гибнут, а крупные воры возвышаются и процветают. Верующие укрепляются в своей вере, видя, что мелких преступников Бог карает, значит, Он есть, безбожники тоже укрепляются в своей вере, видя, что крупных злодеев никто не карает, значит, олицетворяющего высшую справедливость Бога нет. Всё это означает накопление духовных сил в противных друг другу лагерях. Если же противники копят силы, жди очередных схваток. Лицемерие есть лицемерие, и враги, улыбающиеся друг другу, только и ждут удобного момента, чтобы растерзать своего врага.

   Заживить эту опасную трещину в русском мире могут люди, которые на пути исполнения учения Христа обретут обещанную в учении отзывчивость Небесного Отца на все их просьбы и вопросы.

Они будут рассказывать об этом, склоняя других людей устроить деловую проверку своих рассказов и выйти на указанный Христом путь преодоления грешных соблазнов, чтобы расположить к себе Бога и обрести Его отзывчивость.

   Они будут рассказывать, что жизнь человека, идущего по указанному Христом пути, непередаваемо интересна, потому что на этом пути борьбы с силами тьмы за освобождение из-под их власти Небесный Отец и высший Учитель не оставляет человека, и тот всегда видит Его сопутствие. Иначе и быть не должно, потому что на этом пути человек учится по Его Слову, а Он, как и положено, всегда наблюдает за учеником и участливо отзывается на его обращения за поддержкой или за пояснениями. Любой Его ответ вдохновляет человека к победам над грешными соблазнами, и здесь всё равно – получил ли ты ответ на вопрос, или исполнилась твоя молитвенная просьба – в обоих случаях ты видишь, что Отец отозвался. Естественно, у тебя от таких ответов выветриваются из головы все грешные мысли, и прибывает сил против грешных наваждений.

   Об этом же можно сказать так, что при любом обращении к Богу при жизни в учёбе по Слову Божьему ученик получает от Него боевую поддержку для побед над внутренним злом. С такой поддержкой он одерживает победы над своими негодными и злыми желаниями, он исправляет своё поведение, а тогда и в жизни у него всё поправляется.

    И вот, когда начнут появляться люди, снискавшие Божью поддержку, они и безбожникам и православным подскажут, как это делается. И через это весь народ будет подведён к тому, чтобы единодушно бороться с пороками и двигаться к вершинам совершенства. Всё это приведёт к заживлению трещины, победе над внутренним злом и построению доброй жизни в России. Далее она будет служить добрым примером для других стран.