28 февраля с 20:00 римский престол будет пустовать: обращение Бенедикта XVI.

На модерации Отложенный

11 февраля 2013 года Папа Римский Бенедикт XVI объявил о своем скором уходе в отставку. Публичное заявление об этом он сделал на латыни во время встречи в Ватикане. Официальный представитель Ватикана подтвердил эту информацию информационному агентству France Press. По сообщению итальянского новостного агентства ANSA со ссылкой на пресс-секретаря Ватикана, Бенедикт XVI покинет свой пост 28 февраля 2013 года. Ниже публикуется полный текст обращения Понтифика:

Обращение Папы Римского Бенедикта ХVI к братии

Дорогая братия, я созвал вас в этой консистории не только для трех канонизаций, но также сообщить вам решение большой важности для жизни Церкви. После того, как я неоднократно рассматривал мою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что мои силы в связи с преклонным возрастом уже не подходят для адекватного осуществления Петрова служения. Я хорошо осознаю, что это служение, благодаря его существенной духовной природе, должно проводиться не только словами и поступками, но еще молитвами и страданием. Тем не менее, в современном мире с учетом столь многих быстрых изменений и потрясений вопросов глубокого отношения к жизни веры, для того, чтобы управлять лодкой Святого Петра и проповедовать Евангелие, необходимы как сила духа, так и тела, сила, которая в последние несколько месяцев уменьшилась до такой степени во мне, что мне приходится признать свою неспособность адекватного исполнения служения, возложенного на меня.

По этой причине, а также в хорошей осведомленности о серьезности этого акта, я заявляю с полной свободой, что я отрекаюсь от служения Римского епископа, преемника святого Петра, возложенного на меня кардиналами 19 апреля 2005 года. Таким образом, 28 февраля 2013 года с 20:00 часов римский престол, престол святого Петра будет пустовать, и конклав для избрания нового Верховного Понтифика должен быть созван теми, кто компетентен для этого.

Дорогая братия, я искренне благодарю вас за всю любовь и деятельность, которыми вы поддерживали меня в моем служении, и я прошу прощения за все мои недостатки. А теперь, давайте вверим Святую Церковь нашему верховному пастырю, Господу нашему Иисусу Христу и молитвам Его Святой Матери Марии, так чтобы Она могла поддержать отцов-кардиналов своей материнской заботой в выборах нового Верховного Понтифика. В отношении себя, я хочу также преданно служить Святой Церкви Божией в будущем через жизнь, посвященную молитве.

Ватикан, 10 февраля 2013 года. Как уже сообщало ИА REGNUM, в последний раз Папа Римский объявлял о своей добровольной отставке почти 500 лет назад. В 1415 году от сана отрекся Григорий XI.