2019 год Свиньи. А что символизирует свинья в Библии?

На модерации Отложенный

Восточный гороскоп рассматривает желтую свинью как символ миролюбия, стремления к стабильности, неконфликтности и пассивности. А какая роль отведена свиньям в Библии? Давайте откроем Писание.

 

Источник: https://pixabay.com

Источник: https://pixabay.com

В стране Гадаринской, где процветало язычество, Иисусу встретилось два бесноватых человека, наводящих ужас на окружающих. В современном понимании это были буйные душевнобольные, которые находились на свободе и беспрепятственно передвигались по городу. Описание бесноватых похоже на сюжет фильма ужасов. Жили они в гробах, ходили раздетыми, кричали и днем и ночью, бились о камни и обладали такой физической силой, что никто не мог их поймать и сковать цепями (Мк. 5:3-5).

Увидев Иисуса, бесы, сидящие в теле "ходячего мертвеца", стали умолять Его переселить их в тела свиней, которые паслись неподалеку. Иисус спросил бесов: "Сколько вас?" На что те ответили: "Легион". "Λεγιων" (легион) переводится как римский отряд солдат размером около 6000 человек.

"И Он [Иисус] сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде". 
(Мф. 8:32)

Бесноватый в тот же час исцелился. За происходящим наблюдали пастухи, которые пришли в ужас от увиденного. Перед ними предстало реальное чудо: бесноватый тихо и мирно в здравом уме сидел одетым. Пастухи рассказали о случившемся горожанам, но те сожалели только об одном - о гибели стада свиней.

Так почему Иисус послал бесов именно в свиней? Таким решением Он не исполнил волю бесов, а пытался вразумить людей.

"Где свиньи, там нечистота, а нечистые духи любят нечистоту; где ее нет, там они создают ее сами; где ее мало, там им быстро удается соблазнить и ловко превратить малое в большое. И если они вселятся даже в самого чистого человека, то скоро нагромоздят в нем свинскую грязь".
Святитель Николай (Велимирович) (http://www.pravoslavie.ru)

Свинья явилась символами дьявольской нечистоты, а также дьявольской силы.

Никакие слова не смогли бы это выразить так четко, как внезапное бешенство и погибель двух тысяч свиней, на которых набросились бесы.

Рассмотрим еще одно место из Библии, где упоминаются свиньи.

"Не бросайте псам ничего, что свято, не бросайте перед свиньями жемчуга вашего. Иначе свиньи затопчут его, а псы повернутся и набросятся на вас". 
(Мф. 7:6, Современный перевод Библии)

Что значит "свиньи затопчут жемчуг"? Под "свиньями" в этом стихе понимаются люди, которые ведут "грязную" духовную жизнь. Если им говорить о "драгоценных" христианских истинах (о прощении, долготерпении, кротости и т.д.), они пропустят все эти благие нравоучения мимо ушей. Есть такая категория людей, которая не способна воспринимать слово о Боге. Стоит заговорить с ними о Христе, как они начинают критиковать, осуждать, оскорблять, насмехаться. Этот стих (Мф. 7:6) говорит о том, что не надо вступать с невежественными людьми в дискуссию, тратить время и нервы. Следует оставить их в покое и своей жизнью "показывать" им Христа.

Другими словами, свинья выступает здесь символом духовной слепоты, которая приводит к греховному, "грязному" (свинскому) образу жизни.

 

Источник: https://www.pexels.com

Источник: https://www.pexels.com

В Мф. 7:6 говорится также о следующем. Перед тем, как проявить заботу о другом человеке, необходимо задуматься, уместна ли она. Будет ли забота или помощь воспринята в том смысле, в котором верующий человек хочет ее проявить? Одно дело - дать несколько монет смиренному и кроткому нищему, напомнив ему, что Бог благ и заботится о нем. И совсем другое - подать нищему-пьянице, зная, что он просто пропьет эти деньги. Такая забота не приведет ни к чему.

В Новом Году многие накидывают план изменений в своей жизни. Так давайте  не будем свиньями.