100 млн. рублей на ремонт храма

На модерации Отложенный

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС — Свыше 100 млн. рублей выделили столичные власти на проведение ремонтно-восстановительных работ памятника архитектуры — храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных в Москве, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Владимира Ресина.

«К сложным реставрационным работам специалисты приступи в конце октября — начале ноября. На выделенные средства также проведут фасадные работы, заменят окна и двери, выложат каменные полы и сделают кровлю с медным покрытием», — отметил Ресин, курирующий программу строительства и реставрации православных храмов Москвы.

Он напомнил, что до включения в городскую программу реставрационные и восстановительные работы в храме выполнялись полностью за счет энтузиастов, москвичей-прихожан во главе с настоятелем — протоиереем Ростиславом Яремой.

«Уже восстановлены шатры и купола, установлен четверик под главный купол, декорированный кокошниками.

Восстановлены вентиляция и дымоход. Установлены и освящены купол и шатер. Новое «красное» крыльцо стилизовано под XVII век. Полностью воссоздана уникальная 50-метровая шатровая колокольня. Расчистили стены под реставрацию росписи. Восстанавливается архитектурный декор. На площадке строительства создана мастерская по фигурной выточке кирпича для элементов декора. Великое освящение храма намечено на 2020 год.

В 1895 году известные московские благотворители, русские промышленники братья Петр, Александр и Василий Бахрушины сделали первое пожертвование на устройство в Москве сиротского приюта. Храм при нем был построен в 1901-1903 годах, расписан в русско-византийском стиле и богато украшен.