Российские активы глазами инвестора

На модерации Отложенный

т

Оценка рынка акций РФ упала до минимумов с 2009 года, но это окажет поддержку котировкам лишь при стабилизации экономики.

В начале 2015 г. российская страновая премия достигла новых максимумов, невиданных с 2009 г. - 9.4% (отклонение от нормализованного значения около 8%) из-за специфических факторов - рисков неплатежей по внешнему долгу после понижения суверенного рейтинга ниже инвесткатегории.

Мы считаем высоковероятным понижение рейтинга РФ ниже инвесткатегории и сохранение санкций в текущем году.

Острокризисные периоды, которые мы ожидаем в 1-ом полугодии, предполагают кратковременный "заход" CDS РФ в зону 600-750 пунктов.

Оценки российского рынка акций из-за комплекса внутренних и внешних факторов опустились до минимумов с 2009 г. по мультипликаторам PEG и PCF.

Экстремально низкие оценки окажут поддержку рынку РФ в текущем году только в случае стабилизации страновых и экономических рисков.

Негативный сценарий ММВБ: 1500; РТС: 440; USDRUB: 110

Вероятность реализации - 40%

- Острая эскалация конфликта на Донбассе, рост геополитической напряженности вблизи границ РФ, дальнейшее ужесточение санкций, распространение запрета на привлечение капитала на все российские компании, эмбарго на экспорт из РФ отдельных видов продукции, мораторий на выплату внешнего долга;

- ФРС резко повышает ставку, стимулирует приток в активы США, sell-off на EM;

- Средние цены на нефть в 2015 г.

43 долл./барр.;

- Рейтинг Россия уходит на 2 и более ступени ниже инвестиционного уровня, MSCI исключает российские акции из MSCI EM и перемещает Россию в stand-alone или frontier категорию;

- Рынок переоценивается к нефти до 8-10x; базовые мультипликаторы опускаются ниже значений начала 2009г.;

- USDRUB достигает 110.

Иными словами, Россия через полгода-год- БАНКРОТ.

В бюджете минус. 

ж