Регулярные войска РФ атаковали украинских военных на севере зоны АТО, - СНБО

На модерации Отложенный

Российские регулярные войска атаковали украинских военных на севере зоны АТО, заявляют в СНБО Украины. Об этом во вторник 20 января заявил спикер АТО Андрей Лысенко на экстренном брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Вопреки предварительным договоренностям, украинские военные подразделения были атакованы на севере зоны АТО со стороны регулярных военных формирований вооруженных сил России", - сказал он.

По его словам, продолжаются ожесточенные бои в районе 29-го и 31-го блокпостов (неподалеку от н.п. Крымское) на Бахмутской трассе.

"Силы антитеррористической операции приостановили продвижение российских войск", - сказал Лысенко. Позже спикер АТО уточнил, что атаки ВС РФ на силы ВСУ идут "между Зимогорьем и Славяносербском".

Кроме того, по словам спикера АТО, разведка сообщает о подходе еще трех батальонно-тактических групп мотострелков РФ к украинско-российской границе в районе н.п. Куйбышево и Каменск-Шахтинский, Матвеев Курган, а также 1 артдивизион в районе н.п. Веселый. По словам Лысенко, ситуация в зона АТО "является сложной".

Как сообщает канал "1+1", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов отправился в зону АТО, где активизировались атаки боевиков. "На место событий выехал секретарь СНБО Александр Турчинов", - сообщили на телеканале.

Как сообщалось, ранее народный депутат от фракции "Самопомич", бывший командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил, что боевики в Луганской области после многочасовой артподготовки вошли на 31-й блокпост (в районе н.п.Крымское), установленный украинскими военными.

По его словам, 31 блокпосту нанесены серьезные повреждения в результате 6 часовой артподготовки боевиков. Кроме этого, "нанесен удар в направлении Крымское тяжелой техникой террористов".

Ранее, 19 января, в СНБО заявляли, что две крупные группировки Вооруженных сил Российской Федерации перешли государственную границу Украины. По данным штаба АТО, батальонно-тактические группы Вооруженных сил РФ, которые состоят примерно из 600-700 российских военных. В каждой такой батальонно-тактической группе примерно 300-350 человек, а их две. Группы пересекли украинско-российскую границу в Луганской области на участке границы, неконтролируемой украинскими военными.

Перед этим в Информационно-аналитическом центре СНБО отмечали, что российская сторона усиливает свой военный контингент вдоль российско-украинской границы: "По данным разведки, вблизи г. Ростов-на-Дону зафиксировано размещения современной тяжелой военной техники ВС РФ. В частности, это ТОС-1 "Буратино", ЗРК С-300В, РСЗО 9К58 "Смерч", РСЗО 9К57 "Ураган", танки Т-90 и Т-72B3, БТР-80АМ".

"Такое вооружение периодически перемещается на территорию Украины и используется для обстрела позиций ВС Украины. Также проводятся испытания новых комплексов радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы и стрелкового оружия.

Таким образом, Россия цинично использует Донбасс как полигон для испытания нового вооружения, не считаясь с возможными жертвами среди мирного населения", - отмечается в сообщении СНБО.