Большинство частных школ и детсадов могут закрыться весной

На модерации Отложенный

Большинство частных школ и детсадов Москвы могут закрыться к середине весны. По словам их руководителей, городские власти внезапно увеличили стоимость аренды помещений под образовательные учреждения почти в два раза, пишет "Коммерсантъ".

В конце прошлого года аренда выросла практически вдвое, рассказала директор московского отделения Ассоциации негосударственных образовательных организаций Карина Чернякова. До этого учебные заведения платили в год от 1900 до 2500 рублей за 1 квадратный метр в зависимости от места расположения школы. Теперь арендная плата будет составлять 3500 рублей.

В январе и феврале школы платили по старым расценкам, но на прошлой неделе их заставили сделать перерасчет. При этом в марте, кроме новой ставки, они должны будут доплатить и за первые два месяца.

По данным Ассоциации, сейчас в столице насчитывается 158 частных школ и детсадов, где обучаются более 15 тысяч детей.

"Если арендную плату поднимут, у них будет два выхода - или брать с родителей вдвое больше, или закрываться. 70-80% школ будут вынуждены закрыться уже к апрелю-маю, родители уже не смогут оплачивать решение чиновников", - сказала Чернякова.

В департаменте образования заявили, что о проблеме частных школ знают, но не могут повлиять на цену аренды – этот вопрос находится исключительно в ведении департамента имущества.

В пресс-службе ведомства также подчеркнули, что в столичных бесплатных школах достаточно мест, чтобы принять учеников в случае закрытия частных организаций.

В департаменте имущества ситуацию никак не прокомментировали. Однако источник в мэрии дал понять, что власти не видят здесь проблемы.

"Им не поднимали плату с 2008 года, когда начался экономический кризис. Тогда это решение было обоснованно и помогло им переждать проблемное время. Сейчас кризис закончился и владельцы частных школ в состоянии платить по новым ставкам", - заявил собеседник газеты.

Меж тем на сложившуюся ситуацию отреагировал мэр Сергей Собянин. Он заявил, что не считает целесообразным поднимать арендную плату для частных школ и детских садов, сообщает ИТАР-ТАСС. "У меня есть обращения от частных школ, которые жалуются на то, что им собираются поднять арендную плату", - сказал мэр на заседании городского правительства. Он поручил главе департамента образования Исааку Калине совместно с департаментом имущества "разобраться в этой ситуации".

"У нас нет никакого смысла поднимать арендные ставки для школ и детских садов, они являются частью образования, неплохо функционируют и их также нужно поддерживать",- заключил Собянин.

В августе прошлого года стало известно, что столичные власти отказались от идеи выделять помещения для частных детсадов и школ бесплатно.

Меж тем в сентябре мэрия собиралась рассмотреть проект о льготной аренде - по единой ставке в 1800 рублей за 1 квадратный метр в год.