Врачи со скорой помощи: «Мы помогаем только ингушам!»

На модерации Отложенный

К сожалению, понятие бытовой национализм не изжит. Он существовал с тех самых пор, когда одному взбрело в голову считать себя выше другого лишь по причине своего происхождения, считая это наивысшим проявлением генетической чистоты. Согласно Исламу, Пророк Мухаммад, мир ему, посоветовал схватить орган своего отца, тому, кто проявляет подобные чувства по отношению к другим: «Если вы услышите, как кто-то гордиться своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!». В другом хадисе им сказано: «Нет преимущества араба над не арабом, не араба над арабом. Кроме богобоязненности, ибо самый благородный из вас — самых богобоязненный!». Тем самым, наш Пророк, мир ему, указал должное позорное место этому явлению.

Что уже говорить, когда бытовой национализм становится частью базисных жизненных представлений. И с таким «грузом» живут, в частности, работники станции скорой медицинской помощи г. Малгобек республики Ингушетия. Дело в том, что в пару километров от этого нефтяного города расположено чеченской село Пседах. И как у всех людей у них случается, что болеют, соответственно, не отложенная помощь порой становится жизненно важной. Очень часто происходят случаи, когда скорая помощь просто не выезжает на место, в чеченское село. При этом горе - арийцы советуют жителям села выезжать на такси, мол, «чеченцев мы не обслуживаем, мы помогаем только ингушам!». Именно такой ответ был дан жительнице указанного села Аминат Д., которая так и не дождалась скорой для своего сына.

Ей пришлось с ребенком добираться до районной больницы своими силами: благо есть на Земле, и родственники, и просто добрые люди.

Остается лишь гадать, что послужило катализатором практики бытового национализма среди некоторых малгобекских врачей: осенней обострение или не желание работать. Это, к сожалению, не первый случаи. Если было бы исключением, то не стало бы предметом для этой статьи. Надеюсь, руководство республиканской медицинской службы обратят внимание на безобразное поведение подчиненных. Если так назойливо мешают люди определенной национальности, то можно посоветовать им уйти с работы и заняться писаниной о «Великой Ингушетии» аля-абадиевского разлива.

Мало того, что подобные люди забыли о моральных принципах вайнахов, они вбивают клин в общественный порядок, способствуют еще большему разладу. И это не преувеличение, если учесть тот факт, что лица, выражающие националистические настроения, не люмпены, лица, получившие образование. Именно те настроения, что имелись лишь среди изгоев в те же советские времена. Ныне эти люди уже не стыдятся открыто выражать свое «ценное» мнение. Ну что ж, им только можно посоветовать сделать то, что сказал сам Пророк, мир ему, к религии которого они любят себя причислять. Естественно, это причисление есть формальное: понявший суть этой религии, никогда не опуститься до уровня исповедания национализма или тем более нацизма. А кто спутал это явление с патриотизмом подобен сумасшедшему, что уверяет всех в своей вменяемости.