Русский бизнесмен оплатил строительство дороги в Чечне

На модерации Отложенный

Появление новой асфальтированной дороги в небольшом чеченском селе Алпатово стало для местных жителей настоящим событием. Но не меньше эмоций вызвал тот факт, что строительство велось на деньги русского бизнесмена, который сам пожелал помочь жителям республики.

В селении Алпатово Наурского района долгожданный праздник: там проложили асфальтированную дорогу длиной 3 км, соединившую четыре части населенного пункта. Деньги на строительство выделил русский бизнесмен, глава крупнейшей на юге России агропромышленной компании Андрей Дусарь. На торжественное открытие собрались представители районных и республиканских властей, но сам бизнесмен, к большому сожалению жителей, не приехал.

С недавних пор в Чечне каждый год объявляется годом восстановления определенных заранее районов. Так, 2011 год был годом Наурского района. Центр этого северного чеченского региона в течение нескольких месяцев преобразили до неузнаваемости, отстроив дома, заборы, проложив дороги. Однако Алпатово масштабные перемены обошли стороной.

Жители Алпатово, не избалованные удобствами, как и большинство россиян из небольших поселков и деревень, теперь привыкают к ровной асфальтированной дороге. Раньше на ее месте были большие лужи и ямы. 

В Алпатове находится крупнейшая в районе агропромышленная фирма «Агромир». Местным фермерам из-за отсутствия нормальной подъездной дороги к складам приходилось нелегко. Дорогу, проложенную Андреем Дусарем, в шутку они называют «дорогой жизни». По словам директора агрофирмы, русский бизнесмен продолжит помогать республике — например, в ближайшее время он собирается запустить рейсовый микроавтобус.

Кроме того, в планах у Дусаря — обучать чеченских специалистов-агротехнологов на своем предприятии и даже отправлять их на стажировку в Голландию. При этом сам он благотворителем себя не считает. Про эту дорогу сказал, что только чуть-чуть помог в строительстве. По словам бизнесмена, он стремится помочь республике раскрыть ее огромный потенциал.