Несколько необычных способов похудеть

На модерации Отложенный

Для пятничного чтения мы приготовили статью "формата 2 в 1" и про зрение и про похудение. Для начинающегося теплого сезона эта информация будет интересной и полезной. Итак "Несколько необычных способов похудеть".

Очки, которые делают пищу отвратительной - и наоборот, очень привлекательной, а также очки, которые увеличивают объём продуктов. И другие оптические полезности для всех, кому грозит избыток веса В Токийском университете (Япония) разработана очередная новинка для тех, кто уже испробовал все способы похудеть. Учёные создали специальные очки, синие линзы которых делают всю пищу отвратительной на вид. По утверждениям пациентов, испытавших эти очки, достаточно лишь один раз взглянуть на еду в этих очках, чтобы аппетит пропал надолго. Например, кусок свежего мяса сквозь эти линзы будет смотреться как комок грязи и гнили, гарнир станет напоминать рвотные массы, а суп будет похожим на помои.

Желающих купить новинку набралось уже немало. Среди них есть и звёзды – например, Мадонна и Рене Зельвегер.

Другая группа ученых – опять же из Японии – сконструировала шлем, который, наоборот, делает вид пищи более насыщенным и привлекательным, а также содержит бутылочку с ароматной жидкостью, запах которой влияет на вкусовое восприятие. Когда волонтерам предлагали обычное печенье, запах клубники или шоколада заставлял их считать, что они едят клубничное или шоколадное угощение в 80% случаев. Результат таков: без шлема возникает обратный эффект – пища в обычных условиях становится куда менее привлекательной.

Еще одной разработкой японских ученых являются очки, которые визуально увеличивают объем продуктов на 50%. Из-за этого у человека создается ощущение, что он скушал больше, чем это произошло на самом деле. Размер тарелок и рук при этом зрительно не увеличивается. Проведённые эксперименты показали: люди, которые носят такие очки, стали есть в среднем на 9-10% меньше.


Все люди, которые создавали эти полезные девайсы, руководствовались лозунгом «Реальность – у нас в голове». Они уверены, что виртуальная реальность и устройства, помогающие ее создавать, способны изменить восприятие человека.Но и не стоит забывать о таком простом и знакомом способе...

Медленно, очень медленно пережевывайте пищу, каждый кусочек, каждую крошечку, постарайтесь ощутить оттенки вкуса и удовольствие от еды… Звучит, как гипноз, не правда ли?! Однако в этих словах - одна только правда.

Ученые выяснили, что между индексом массы тела (ИМТ) человека и скоростью пережевывания пищи есть прямая зависимость: чем быстрее вы глотаете еду, тем толще становитесь.Вот вам и «золотое» правило худеющих: ешьте медленнее – быстрее похудеете.

Ученые сделали и другие выводы из своих исследований.
- Во-первых, мужчины едят гораздо быстрее женщин. Видимо, сказывается генетика и армия, где их учат есть быстро.
 - Во-вторых, люди с пышными формами также едят быстрее людей с нормальным весом и тех, кто «не добрал» массу.
- В-третьих, чем медленнее ест человек, тем меньше пищи он съест. То есть насыщение придет раньше - а значит, он не переест и не потолстеет, а даже, наоборот, похудеет. Желудок «даст команду», что он уже сыт, и вы употребите на 30% меньше пищи. Согласитесь, чем не залог правильного похудения?
-И в-четвертых, полезнее для похудения есть кусочки и цельные злаки, чем перемолотые и пюреобразные вещи. Кусочки сложнее и медленнее пережевываются, а, значит, если вы не будете торопиться, быстрее подавите свой аппетит.

Ваш индекс массы тела точно поползет вниз, если вы наконец-то научитесь есть медленно, смакуя каждый кусочек, тщательно пережевывая пищу и получая в итоге удовольствие и хорошее здоровье.