ЗРАДА: МИЛОСТЫНЮ НЕДОДАЛИ!

На модерации Отложенный

НЬЮ-ЙОРК, 20 ноября. /ТАСС/. Украина не получила свыше $35 млн. из общего объёма американской военной помощи, выделение которой ранее приостанавливалось президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщила во вторник газета Los Angeles Times.

Как отмечает издание, в 2019 финансовом году США должны были выделить Украине не менее $250 млн. по линии Пентагона и не менее $141 млн. по линии Госдепартамента. Украинская сторона не получила $35,2 млн. из общего объёма средств, хотя 2019 финансовый год завершился 30 сентября.

Что можно сказать по поводу этого, в общем-то, неприятного «оболма» для Незалежной?

Для начала, напомню, что в конце августа газета Politico сообщила, что Трамп отдал распоряжение провести пересмотр военной помощи Украине. При этом американский лидер охарактеризовал Украину времён президентства Петра Порошенко как страну с «колоссальной коррупцией».

Думается, что Дональд Иванович поступил мудро. Он прекрасно понимает: несмотря на то, что «данные средства были предназначены для приобретения на Украине некоторых вооружений, средств связи, а также на нужды, касающиеся военно-морских сил» – кормчии «неньки» найдут этим вливаниям более полезное (разумеется для самих себя) применение.

США за последние годы оказали Киеву поддержку в военной сфере на довольно внушительную сумму и, очевидно, в обозримом будущем не собираются отказываться от этого курса. Это значит, что они так и будут отправлять деньги на Украину, как в «чёрную дыру».

Можно только надеяться, что в Вашингтоне отдают себе отчёт в том, что эти расходы, по сути, бессмысленны. Они способствуют не столько укреплению украинской армии, сколько дальнейшему разложению украинской экономики и украинской власти, которая воспринимает эти транши как поддержку своего антироссийского курса, не обоснованного ни экономически, ни политически – только и всего.

А потом с берегов Днепра мы вновь услышим заявления о том, что в России очень «боятся» сотрудничества Киева и Вашингтона. Так присно памятный Пётр Алексеевич пару лет назад прокомментировал подписание в Вашингтоне Соглашения о гарантиях заимствования между Украиной и США, согласно которому Киев должен получить помощь в размере 1 млрд. долларов.

Тогда после подписания документов украинский гость растроганно засвидетельствовал, что «США для Украины являются надёжным стратегическим партнёром».

Затем «Остапа понесло» и он, раздухарившись, заявил: «Я очень благодарен США за такую своевременную и важную помощь нашей стране. Уверен, что с помощью мировой коалиции в поддержку Украины мы восстановим наше государство... Сегодняшняя наша общая договорённость – это и общий фронт противодействия внешней агрессии против Украины со стороны России. Там не хотят, хочу сказать, что там даже боятся нашего успеха».

Возникает вопрос: о каких успехах с таким пафосом разглагольствовал этот странный человек?

Может быть, он считал успехом то, что тогда ему, словно нищему на паперти, подали милостыню? Пусть и весьма щедрую, но всё же милостыню.

Или, может быть, в его понимании «успех» заключается в том, что это была не единственная милостыня, что «срубил» он их достаточно много за время своего президентства?

И, в самом деле, за те годы, что «капитан» Порошенко стоял у руля полуразбитого корыта под названием «Украина», он стал ассоциироваться с незабвенным образом бедолаги Паниковского, который бегал по улице за «подпольным миллионером» Корейко и клянчил у него: «Дай миллион, дай миллион, дай миллион!».

Как видим, пока подают. Но понимаем, что это – не из-за большой любви к Украине, а из-за большой НЕлюбви к России.