Журналист-русофоб Белковский оказался западным агентом

 

Журналист и политтехнолог Станислав Белковский известен, по большей части, за счет сделанных антироссийских и откровенно русофобских заявлений. В различных интервью он называл русских шизофрениками, призывал к разделению России, говорил о необходимости нанесения ядерного удара по российскому флоту в Крыму и сделал еще множество других провокационных заявлений. Как оказалось, вся его риторика обусловлена не столько реальной жизненно-гражданской позицией, а необходимостью отрабатывать деньги западных спонсоров.

Дело в том, что Белковский в течение долгого времени работает на одиозного олигарха Михаила Ходорковского, занимая с 2014 года должность его имиджмейкера. Это стало известно после публикации переписки политтехнолога с пресс-секретарем экс-главы «ЮКОСа». В настоящем Белковский не только продолжает рисовать Ходорковскому положительный образ, но и участвует в многочисленных форумах «Открытой России», главой которой является олигарх.

Интересно также, что Ходорковский и его структуры тесно связаны с различными западными организациями и фондами, среди которых Chatham House (Королевский институт международных отношений).

Эта структура, среди прочего, принимала участие в создании концепции освещения материалов в прессе, связанных с отравлением Сергея Скрипаля. Еще более показательна связь Ходорковского с отцом «цветных революций» Джорджем Соросов: «Открытая Россия» является участницей фонда Сороса «Открытое общество».

Связь Белковского с Ходорковским и, как следствие, западными организациями, признанными в России нежелательными, объясняет его антироссийскую риторику. Иными словами, одиозному журналисту платят за провокационные и очерняющие Россию заявления. Правда, Белковский работал на Ходорковского не всегда. Его предыдущим работодателем был другой олигарх – Борис Березовский. Однако после того как тот скоропостижно скончался в 2013 году, Белковский и нашел себе новое хлебное место.

14
2447
9